В Осиповичском районе военные восстановили местным жителям дорогу в цивилизацию

Разделение на берег левый и берег правый в деревне Крынка Осиповичского района опять нынче чисто символическое. Всего за 28 дней военнослужащие 188-й гвардейской инженерной бригады восстановили живущим по ту сторону реки Птичь старикам отрезанный от цивилизации путь. Навели деревянный мост. Кто-то возразит: нашли, дескать, новость. Здешняя переправа — не чета треснувшему туровскому мосту или даже мосту на Минской кольцевой автомобильной дороге, где машины едут плотным потоком. Но скажите об этом оставшимся, по сути, в изоляции 85-летней бабушке Марии или 87-летнему дедушке Евгению, которым ни к автолавке было не подобраться, ни к соседям выйти поговорить. Или здешним дачникам, которым к своим участкам приходилось прорываться в объезд и по неважной дороге.



— Первый мост здесь построили еще в 1929 году, — вводит в курс дела председатель Осиповичского районного Совета депутатов Сергей Сувеев— Только долговечными они не были. Один за другим приходили в негодность, причем достаточно быстро. По ту сторону Птичи крупный лесной массив, поэтому по мостам то и дело ездили лесовозы… Переправы приходилось ремонтировать, а то и вовсе возводить новые. Последнюю соорудили в сентябре 2005-го. Прослужила она 12 лет, в прошлом году стала аварийной (ходить по ней было можно, но ездить уже нет). Месяц назад ее снесли полностью.



Чтобы местные жители не почувствовали неудобств, им на помощь отправили военнослужащих и спасателей. Те едва ли не по первому зову на лодках переправляли всех нуждающихся на другую сторону — к автолавке, почте, автобусу… Справедливости ради отметим: и на противоположный берег поток был немаленький. В здешних лесах полно ягод и грибов.



— Пока моста не было, мне продукты зять привозил, — говорит Мария Евдокимовна Кузьмич. — А я дома сидела… Теперь хоть «в люди» выйти могу.



Такая помощь от военных — безвозмездная. С соответствующей просьбой к министру обороны генерал-лейтенанту Андрею Равкову обратился председатель Осиповичского райисполкома Павел Наливайко. Лесхоз для строительства выделил кругляк, ЖКХ оказало полное содействие…



— В этом году мы выполнили три подобные заявки — на Витебщине, Гродненщине и здесь, в деревне Крынка, — резюмирует командир 188-й гвардейской инженерной бригады полковник Валерий Журавлев. — Еще один низководный деревянный мост нам в ближайшее время предстоит навести в Житковичском районе. Это средняя за год цифра. Мосты строим в рамках боевой подготовки. Военнослужащие при этом не только оказывают помощь местным жителям, но и обучаются определенным действиям, повышают свои навыки и умения. Очередей нет, сроки выполнения задачи в четыре недели — оптимальные. Основная сложность в том, что каждые полгода меняется личный состав, новичков приходится обучать с нуля. В райисполкоме рассчитывают: ремонт этому мосту не понадобится лет этак 15—20. Сделан на совесть. Выдержит, по расчетам, и 35-тонную фуру, только лесовозы, как прежде, по нему передвигаться не станут.



«Он будет исключительно социального значения. Здесь разрешим ездить «скорой», пожарной, автолавке, легковым автомобилям, но не крупногабаритной технике», — замечает Сергей Сувеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter