В Осиповичах угли из печи спровоцировали пожар

Утро 8 декабря для жильцов частного дома по улице Чумакова в Осиповичах началось с обычных домашних хлопот: 39-летняя хозяйка готовила завтрак, ее гражданский муж выгреб угли из топки и, заново затопив печь, ушел по своим делам. Правда, угли он, в нарушение правил пожарной безопасности, поместил в пластмассовое ведро и оставил в коридоре, через некоторое время дом стал наполняться дымом. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.


Хозяйка поспешила эвакуироваться, поэтому не пострадала. Но в доме полностью уничтожено 40 кв.м кровли, еще 30 кв. м кровли повреждено, огонь также нанес ущерб перекрытию и вещам жильцов.

В МЧС в очередной раз напомнили, как не остаться без крыши над головой в результате неправильной эксплуатации печного отопления: прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см, подойдет также цемент или плитка. Но даже при их наличии не оставляйте открытыми топочные двери. Нельзя перекаливать печь и оставлять ее без присмотра или поручать надзор за ней детям. Также горячую золу, шлак и уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений. Причем, угли, шлак и золу следует предварительно затушить водой, песком или снегом.


Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter