В Осинторфе взялись за дело «Вместе», и получился обновленный стадион

Хорошая новость из Осинторфа Дубровенского района: здесь завершили серьезное благоустройство стадиона. Работы велись в рамках проекта «Вместе» и под эгидой международной неправительственной организации – Европейской Ассоциации местной демократии – ALDA. Последняя выделила под конкурсный проект около 5 тысяч долларов. 


Большая перемена для осинторфского стадиона – инициатива педагогов местной школы, вводит в курс Ирина Контровская, начальник отдела по образованию Дубровенского райисполкома:

– Выиграв грант ALDA в 2019 году, мы сразу же активно занялись реализацией проекта. Первой ласточкой стало озеленение территории, которую украсили молодые деревца. В посадку сосен и березок включились всем миром: бок о бок трудились учителя, ребята и их родители, работники сельисполкома, других предприятий и организаций…

Дальше жителям самого крупного агрогородка Дубровенщины дали «задание на зиму»: решить, каким быть сельскому стадиону. Лучшие идеи воплотили в жизнь. На объекте появились современные уличные тренажеры, защищенные от непогоды специальным навесом. К силовому комплексу ведет тротуарная дорожка, а на еще одной площадке установили теннисный стол. Позаботились и о зоне отдыха – с удобными скамейками, декоративной беседкой. Без ремонта и покраски малых спортивных форм, забора, конечно, тоже не обошлось.


Куратор проекта, заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская обозначила, что успех «Вместе» еще раз показал, что местные инициативы приветствуются. Помимо гранта, многие работы выполнили за счет средств и сил неравнодушных жителей района. Среди тех, кто внес свою лепту, – сельскохозяйственный филиал имени Смирнова, ОАО «Дубровенский райагросервис», УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», Физкультурно-спортивный клуб Дубровенского района, торфопредприятие БелГРЭС и другие.

Проект, как выделила Ирина Контровская, имеет не только очевидное оздоровительно-спортивное, но и воспитательное значение. «Вместе» – яркий пример, что, взявшись за дело сообща, можно получить хороший результат.

К слову, воспользоваться обновленным стадионом смогут не только более 110 учащихся Осинторфской средней школы, но и все жители агрогородка. 


Фото предоставлены районной газетой «Днепровская правда»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter