В Ошмянах трое подростков занимались продажей наркотиков

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении несовершеннолетних парней, занимавшихся распространением наркотиков.


По данным следствия, в декабре прошлого года 17-летний парень в Ошмянах продал мужчине за 220 рублей 1,5 грамма особо опасного психотропного вещества пара-метилэфедрона. Вскоре сотрудники милиции выяснили, что к сбыту наркотиков причастны и двое друзей молодого человека 17 и 18 лет. Как оказалось, парни распределили между собой роли в своем незаконном деле по приобретению, транспортировке, упаковке и конечному сбыту запрещенных веществ.

"Также во время следствия было установлено, что 17-летний продавец вечером 13 декабря прошлого года во время переписки в одном из мессенджеров склонял к употреблению наркотиков 14-летнюю девушку. В своих сообщениях он уверял собеседницу, что алкоголь и табак куда опасней для здоровья, чем психотропы. Склонение несовершеннолетней происходило путем предложений, советов, рекламирования свойств воздействия на организм и восхваления ощущений, вызываемых потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Девушка поддерживала разговор, но пробовать наркотики не собиралась", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.


По месту жительства всех трех фигурантов были проведены обыски. В доме одного из них правоохранители обнаружили и изъяли амфетамин, электронные весы, специальные приспособления для употребления наркотиков, а также полимерные пакеты для их упаковки. Специалисты ГКСЭ провели ряд экспертиз, в том числе экспертизу наркотических средств и психотропных веществ.

"Выяснилось, что молодые люди и сами неоднократно употребляли наркотики, о чем свидетельствует изъятая переписка, а также имеющиеся фото- и видеоматериалы, на принадлежащих им телефонах, ноутбуках. В результате расследования молодым людям предъявлены обвинения по статье "Незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества, совершенные группой лиц". 17-летнему парню, склонявшему к употреблению наркотиков несовершеннолетнюю девушку, также предъявлено обвинение по статье "Склонение к потреблению наркотических средств, особо опасных психотропных веществ". Фигуранту, в доме которого были обнаружены наркотики, предъявлено обвинение по статье "Незаконное без цели сбыта приобретение и хранение особо опасного психотропного вещества", — подытожила Инна Позняк.


С момента задержания молодые люди находились под стражей. Материалы дела уже переданы в прокуратуру для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter