В ОРШЕ

Согласились на бартер На Оршанском мясокомбинате вместо денег люди взяли продукцию предприятия

Такой обмен проводился на добровольной основе: работники, пришедшие за деньгами, написали заявление с просьбой рассчитать их консервами. Брали помногу — сразу три-четыре ящика. К тому же администрация комбината предложила на выбор подчиненным четыре вида тушенки: от свиной до детского мясного питания.
— Пока не подсчитали, сколько работников написали заявление, — говорит Галина Мельеченко, начальник отдела труда и заработной платы Оршанского мясокомбината. — Но заявок была уйма: всего около семидесяти процентов сотрудников унесли домой консервы.  Никто не принуждал людей брать тушенку — выбор добровольный.
Банки с консервами выдавали без торговой наценки — это стало дополнительным стимулом для работников предприятия. В магазине такая тушенка стоит около семи тысяч рублей. Перепродавать продукцию никто не собирается — тушенка хорошо хранится и использовать ее можно в любое время.
— Это реальное вложение денег, — пояснила Любовь Головач, работница мясокомбината. — Каждая банка на полторы-две тысячи дешевле магазинной — это же выгодно! К тому же тушенку можно и в суп положить, и в картошку, так что я очень довольна таким бартером.
В отделе экономики Оршанского горисполкома объяснили, что такая замена денег на продукты проведена в полном соответствии с Трудовым кодексом, поэтому вся процедура осуществлена в рамках дозволенного. Все довольны: и комбинат при деньгах, и работники сыты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter