В Орше встретили автопробег ДОСААФ, посвященный 75-летию освобождения Беларуси

Международный автопробег из Москвы в Брест, посвященный 75-летию освобождения Беларуси, организован ДОСААФ России и Беларуси. 20 июня российские и белорусские экипажи отправились в путь с Поклонной горы в Москве. За десять дней они проедут почти 2,5 тысячи километров и посетят десятки городов, где в годы Великой Отечественной шли наиболее ожесточенные сражения. Маршрут проходит через Москву, Ржев, Калугу и Брянск, а на белорусской земле  через Гомель, Могилев, Минск, Брест.


Сегодня автоколонна сделала остановку в Орше у Кургана Бессмертия в Парке героев. Дату выбрали не случайную, говорит председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов:

 Именно сегодня, 27 июня, Орша отмечает свое второе рождение  день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот город также награжден вымпелом «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Aйчыннай вайны», поэтому ему выпала честь принимать участников международного автопробега.


Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Смоленской области Юрий Дианов считает, что автопробег послужит делу дальнейшего укрепления дружбы между братскими славянскими народами, будет содействовать патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества, сохранению памяти о подвиге советского народа и противодействию фальсификации истории.


Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества и возложили цветы к подножию кургана. Дальше путь автоколонны пройдет через Борисов, город-герой Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу и Кобрин. Через все эти города автомобилисты оборонного общества провезут гильзы с землей из городов-героев и городов воинской славы.


Финишной точкой 1 июля станет легендарная Брестская крепость-герой.


Фото: Анастасия ТУРОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter