В Орше после масштабной реконструкции открыли музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова

Это величественное двухэтажное здание выделяется в городском ландшафте. Стены цвета черного графита, ржаво-алый кирпичный цоколь – комплекс возвели с нуля всего за год. 


Он стоит там же, где в 2016-м ураганный ветер разрушил прежнее здание, старое и деревянное. Многочисленные просьбы жителей Орши, ветеранов Великой Отечественной войны и труда о возвращении музея на его исконное место были услышаны. В 2021-2022 годах объект включили в Оршанскую районную инвестиционную программу. Сегодня музей, который носит имя известного железнодорожника, подпольщика, партизанского комбрига Константина Заслонова, снова встречает гостей. 

Анна Сосновская, старший научный сотрудник музея поделилась:

– Сегодняшний музей и его современные возможности впечатляют. Звуковое сопровождение экспозиций всех трех залов – это полное погружение в тему жизни довоенной Орши, этапа, когда город и район находились под оккупацией, периодов долгожданного освобождения, а затем восстановления нашего края из руин. Площадь музея теперь вдвое больше, а вместо 300 оригинальных экспонатов представлено полтысячи. Любая вещь, фотография, награда уникальна! Не обошлось без личных предметов К. Заслонова, например, чернильного прибора, венского стула из его кабинета в железнодорожном депо. А один из самых страшных экспонатов, от которых просто мороз по коже, – старый телефонный провод из братского захоронения, бывшего на территории льнокомбината. В этом месте фашисты уничтожили 25 тысяч человек, тела некоторых были привязаны друг к другу именно таким проводом...


Каждый зал музея как напоминание: у злодеяний гитлеровцев и их пособников нет срока давности. Такое мнение высказал прокурор Витебской области Игорь Украинец:

–  Этот музей, символично открытый в Год исторической памяти, имеет огромное значение для воспитания нашего молодого поколения. Как вы знаете, в 2021-м  Генеральным прокурором было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Реальные экспонаты этого музея не дадут забыть, исказить правду о войне.

Говоря о работе, проделанной на территории Витебской области в ходе расследования названного уголовного дела, Игорь Украинец обозначил: исследованы десятки тысяч архивных документов, допрошено около 3 тысяч живых свидетелей тех страшных трагедий, получены неопровержимые данные о том, что зверства фашистов носили умышленный характер. Установлено около 3,5 тысячи сожженных оккупантами населенных пунктов. Большинство из них так и не возродились из пепла... Также прокурор области озвучил, что поисковые работы сегодня активно ведутся на территории Бешенковичского района. В урочище Лисья нора, по предварительным данным, уже обнаружены фрагменты обуви, одежды, костные останки, в том числе детские, мирных жителей, павших жертвами фашистов.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter