В Орше спасли краснокнижных пустельг, а в Витебском зоопарке выхаживают найденышей-медвежат

Сразу две хорошие новости из северного региона. В Витебском зоопарке выхаживают медвежат Дуняшу и Глашу, которых привезли сюда лесники. Детенышей обнаружили на участке, где велась вырубка деревьев. Напуганная громкими звуками мать-медведица оставила потомство. Работники леса ждали, что самка вернется. Когда стало ясно, что этого не произойдет, малышей забрали и передали в зоопарк. Сейчас с косолапыми сестричками все в порядке. Незадолго до Дня птиц, а его отмечают 1 апреля, повезло и двум краснокнижным пустельгам из Орши. Их буквально спасли от голодной смерти.



Молодые птицы из семейства соколиных жили в городской квартире. Ее хозяина не стало, и судьба крылатых была бы печальной, если бы не вовремя забившие тревогу соседи. Пенсионер никогда не изменял ритуалу: каждый день подкармливал во дворе птиц. Когда он не появился на улице несколько дней подряд, люди поняли: случилась беда…

Андрей Нефедов, начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, делится подробностями:

– В нашу экологическую службу позвонили работники милиции. Выехав на место, мы застали такую картину: две пустельги свободно летали по комнатам, но в руки не давались. Чтобы поймать их, пришлось вызывать сотрудников спецавтобазы. Некоторое время маленьких соколов опекали в Оршанском районном эколого-биологическом центре детей и молодежи. А недавно хищных крылатых, которые находятся под угрозой исчезновения, перенаправили в Витебский зоопарк. Пока они на карантине.

Вырастили этих «одомашненных» пустельг из яйца или подобрали желторотыми птенцами, сказать трудно. Очевидно одно: в дикой природе они пропадут, так что, похоже, надолго получат областную «прописку».

К слову, это не первые пернатые, которых выручают оршанцы. Например, в 2020 году, рассказал Андрей Викторович, экологи и МЧС совместно помогали необычному пострадавшему. Белоснежный лебедь стал жертвой человеческой беспечности – попал в ловушку кольца от пластиковой крышечки. К счастью, его нижнюю челюсть быстро освободили от опасной инородной помехи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter