В Орше реализуют пилотный проект «Умный город»

В рамках XVI Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ-19» состоялось подписание соглашения по реализации пилотного проекта «Умный город» в Оршанском районе.

Среди заверивших документ своей подписью руководители Ассоциации белорусских банков, Российского экспертного центра, Банка БелВЭБ, ООО «ВЭБ Технологии», ГПО «Белэнерго», Конфедерации цифрового бизнеса и Оршанского райисполкома.

Стороны намерены развернуть на территории города Орша пилотный технологический макет «Центр управления «умной дорогой» платформы «Автодата». Это предусматривает внедрение, апробацию и демонстрацию на дорожной сети технологий интеллектуальных транспортных систем нового типа. И включает инфраструктуру V2x — взаимодействия автомобиля с автомобилем, автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения. А также автоматизированную систему управления дорожным движением, цифровую модель дороги и другие подразделы интеллектуальной транспортной системы, которые обеспечат эксплуатацию высокоавтоматизированных и полностью автоматизированных транспортных средств.

Председатель Ассоциации Александр Кучинский отметил, что к воплощению этого проекта есть намерение привлечь ряд отечественных финансовых институтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter