В Орше проходит республиканский финал «Золотой шайбы» среди 12—14-летних хоккеистов

Финал республиканских соревнований по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси в младшей возрастной группе стартовал в понедельник, 18 марта. В нем участвуют восемь команд. Это «Принеманские Ястребы» из Гродно, ледовая дружина Центрального района Гомеля, «Медведь» из Московского района Минска, «Мираж» (Горки), солигорский «Шахтер», «Северная столица» (Витебск), «Вымпел» (Ивацевичи) и «Грифоны» из Центрального района столицы. Сегодня на Ледовой арене города Орши состоялись заключительные матчи предварительного раунда. Сначала на площадку вышли участники группы «Б». В первом матче дня «Грифоны» разгромили «Вымпел» из Брестской области — 17:1. Самым активным болельщиком на трибунах в это время, пожалуй, был подполковник в отставке Сергей Высоцкий, приехавший из Гомеля поболеть за внука — капитана «Грифонов»:


— Мы за Арсения всей семьей болеем. Бабушка со мной приехала, оршанские родственники еще подошли.

Капитан и форвард «Грифонов» восьмиклассник столичной СШ № 84 Арсений Высоцкий — забросил в этой встрече пять шайб:

 Сегодня результат хороший, но ключевой была первая игра, где мы уступили «Шахтеру» — 2:4. Теперь нужно надеяться, что «Северная столица» в последнем поединке обыграет наших обидчиков, тогда мы попадем в главный финал. 





В раздевалке «Вымпела» эмоции были противоположными. Кто-то из проигравших не скрывал слез. А кто-то, как нападающий Иван Пытляк, пятиклассник ивацевичской СШ № 4, потирал синяк под глазом:

 Для хоккеиста это нормально. Куда же в таком контактном виде спорта без силовой борьбы? На то, что я на турнире, наверное, один из самых юных игроков, скидку не делаю. Мне еще только одиннадцать. С 14-летними, естественно, сложно толкаться. И бегут они быстрее.




В том, что 20-тысячным Ивацевичам со столицей конкурировать сложно, тренер «Вымпела» Сергей Горчаков ничего удивительного не видит:

— У нас только три человека 2005 года рождения. Остальные младше. Но ребята все равно интересуются хоккеем. На тренировки «Вымпела», которому два раза в неделю лед во дворце выделяют, мальчишки даже из Березы, Белозерска и Пружан ездят.


Затем на лед вышли участники группы «А». В этом поединке «Принеманские ястребы» с минимальным счетом переиграли «Мираж»  2:1. Турнир завершится завтра, 21 марта. Финальный матч начнется в 14.15. Бронзовые медали разыграют в 12.30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter