В Орше подросток вынес из парикмахерской целый клад драгоценностей

Необычное преступление совершил юный житель города Орши, который до конца надеялся остаться безнаказанным. О том, как начинались криминальные приключения мальчишки, журналисту sb.by рассказал сотрудник пресс-службы УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:

– В милицию обратилась 67-летняя директор одного из парикмахерских салонов города. Женщина рассказала, что хранила на работе свои украшения. Драгоценности лежали в ящике стола. Последний раз она проверяла их сохранность в начале июня. Потом некоторое время болела. А 18 августа решила посмотреть, все ли в порядке. И была шокирована, когда увидела, что ящик пуст...


Как оказалось, из временного хранилища исчезли золотые колье, браслет с драгоценными камнями, два перстня, несколько колец, сережки, цепочки, а также изделия из серебра и три советские монеты. Общая стоимость украденного – 7,4 тысячи рублей.

Перед сотрудниками милиции была поставлена непростая задача: найти воришку, который мог совершить преступление в любой день в течение последних двух с лишним месяцев... Справились. Прежде всего под подозрение попала уборщица учреждения. А точнее, ее 14-летний сын, который иногда приходил помогать маме...

Подросток оказался более чем сообразительным. Очистив кабинет директора, он стал думать над тем, как сбыть украденное. В силу малолетства путь в скупку ему был закрыт. Тогда парнишка познакомился с 20-летней медсестрой. Рассказал ей «сказку» о больной маме, которой срочно требуются деньги на лечение. Она, мол, и дала ему украшения на продажу... Новая знакомая поверила, вошла в положение и сдала драгоценности в скупку, предъявив свой паспорт. На допросе юный воришка попытался всю вину переложить на плечи девушки. Заявил, что он якобы ни при чем, украла «клад» из кабинета парикмахерской она сама. И только на очной ставке под тяжестью улик школьнику пришлось сознаться в содеянном. Тем более, что часть драгоценностей он еще не успел продать – они были обнаружены при обыске.

– Украденное изъято. Поиски уже реализованного имущества продолжаются, – уточнил Виталий Сапроненко. – В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного Кодекса. Он отпущен домой под подписку о невыезде.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter