В Орше мастер ЖКХ брал взятки за мусор

60-летнего руководителя осудили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества
Необычное коррупционное дело рассмотрели в Оршанском районном суде. Здесь вынесли приговор в отношении 60-летнего мастера одного из предприятий коммунальной отрасли. Ему инкриминировали получение взяток за решение вопросов, касающихся утилизации мусора. 



Старший помощник прокурора Оршанского района Дмитрий Воропаев рассказывает:

– Мастер, пользуясь своим служебным положением, отдавал заведомо незаконные распоряжения подчиненным о захоронении на полигоне твердых бытовых отходов того мусора, который сюда просто не имели права доставлять. Часть его относилась к категории опасных и должна была утилизироваться соответствующим образом, другая подлежала обязательной переработке в качестве вторичных сырьевых ресурсов.  

Свои услуги руководитель предоставлял не бесплатно. Ему инкриминировали два факта получения вознаграждения, брал не деньгами, а материальными ценностями – дизельным топливом и песком. На общую сумму почти в 3,5 миллиона рублей.

В итоге без пяти минут пенсионера осудили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества – легкового автомобиля Ford Galaxy. С учетом возраста и положительной характеристики фигуранта принято решение об отсрочке основного наказания (лишения свободы) сроком на 3 года. Кроме того, в ближайшей перспективе он не сможет занимать руководящие должности.

a_veresk@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter