В Орше двое выпивших парней решили поглумиться над белорусским флагом. Возбуждено уголовное дело

Это возмутительное событие произошло в центре Орши. Как в детском стишке Сергея Михалкова: дело было вечером, делать было нечего… Двое нетрезвых мужчин решили, что выпили мало. И пошли за добавкой в магазин. Рассчитываясь на кассе, удивились: денег в карманах оказалось больше, чем нужно. И тогда 30-летний неработающий оршанец (периодически перебивается заработками в России) предложил 29-летнему товарищу купить Государственный флаг Республики Беларусь, что и сделали.

Сначала веселящиеся мужчины на виду у очевидцев безуспешно пытались поджечь красно-зеленое полотнище. Вот только погода не позволяла это сделать – ветерок тушил пламя. Да и руки поджигателей после употребленного были слишком неуверенными. Потом «борцы за свободу» стали топтать флаг ногами. В итоге запихнули его под мусорный контейнер. С тем и ушли. Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко в беседе с журналистом sb.by рассказал подробности:

В милицию позвонили очевидцы. В качестве доказательства вины была изъята видеозапись. Уже на следующий день к участникам возмутительного инцидента пришли милиционеры. Молодые люди раскаиваются и объясняют свое поведение излишком горячительного. Один из них так и заявил: "Я давно не пил, вообще не пью, только часто выпиваю…"

Возбуждено уголовное дело. В соответствии со статьей 370 УК РБ за надругательство над государственными символами главным героям неприглядного видеоролика грозит до трех лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter