В Оршанском районе создают фермерский сельскохозяйственный кластер

В настоящее время в кластер уже вступили 4 фермера, скоро его состав пополнят новые члены: владельцы агроусадеб, представители инфраструктуры поддержки бизнеса Оршанского района и другие инициативные в сфера АПК люди.



Как рассказала руководитель инициативы «Сельскохозяйственный кластер Оршанского района» Елена Вербицкая, подготовка к созданию кластера велась в течение последнего года. Уже разработан его фирменный стиль, стратегия развития на 2023 год, управленческие и другие регламенты, создан свой сайт, закуплено оборудование. Основой кластерной деятельности станет внедрение инновационных технологий в обработку сельскохозяйственных культур, в том числе апробирование методов точного земледелия с помощью беспилотных летательных аппаратов. Техника для бесконтактного внесения удобрений, средств защиты растений и других веществ закуплена в КНР. 

– При использовании данной технологии в комплексе можно говорить о солидной экономии ресурсов, времени и материалов, – отмечает Елена Вербицкая. – Помимо этого, дроны способствуют росту урожайности до 30 процентов, значительному повышению устойчивости сельскохозяйственных культур перед вредителями и сорняками – благодаря точным обработкам зараженных участков. 

Используя инновационные технологии обработки посевов, только на топливе и воде участники кластера смогут сэкономить свыше 2 тысяч долларов США за сезон. Кроме этого, в будущем году активисты собираются оказывать услуги по внесению удобрений и обработке полей от вредителей и сорняков сторонним хозяйствам, не входящим в кластер.






Фото предоставлены организаторами инициативы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter