В Оршанский лесхоз для создания новых популяций завезли благородных оленей и ланей

В понедельник, 19 декабря, в Оршанском лесхозе произошло долгожданное событие – местные угодья пополнились необычными для края новоселами. А именно 33 ланями. Их завезли из профильной зверофермы Минской области.

Фото из архива «СБ»

Немногим раньше Оршанский лесхоз также впервые принял 16 благородных оленей. Две партии животных доставили из Гродненской области. Приобретение всех этих парнокопытных обошлось в 96 тысяч рублей. Средства выделены по государственной программе «Белорусский лес». В ходе ее реализации на Витебщине создадут две новые популяции оленя благородного и одну — лани, конкретизирует ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович:

— Помимо территории Оршанского лесхоза одну популяцию благородных оленей выпустят в Витебском районе, а именно в угодьях БООР.

Рогатых новоселов на Оршанщине ждали с нетерпением. Заблаговременно, еще с октября, строили просторный вольер на более чем 12 гектаров. Он обнесен надежной защитной сеткой, внутри установлены кормушки с ароматным сеном, зерном, солонцами... На полном пансионе животные будут находиться где-то до июля 2023-го. После адаптации их ждут вольные хлеба.

Фото Сергея Слепцова, «Аршанская газета»

Если благородные олени в Витебской области расселены, считай, повсеместно, то копыто лани в угодья Витебского ГПЛХО еще не ступало. Дикович продолжает:

— Для нас это пилотный проект и важный эксперимент, который позволит расширить видовое разнообразие животных в лесах области, а в перспективе поспособствует развитию охотничьего туризма. Знаем, что в вольерах лани чувствуют себя вполне комфортно. Так что есть все шансы через несколько лет оценить увеличение популяции.

Видео предоставлено Витебским ГПЛХО

Почему для «прописки» этих лесных обитателей выбор пал именно на Оршанский регион? Местные леса небольшие, островные, при этом численность волка, а это основной хищник для лани, сведена к минимуму. Второй плюс в том, что Оршанщина — самый юг Витебской области, где снежный покров обычно малый и держится недолго. А для относительно небольших по размерам ланей это важно.

Кстати, о снегах и капризах небесной канцелярии. Все помнят, какая погода стояла еще неделю назад. Обильные снега с ледяным дождем, образовавшийся наст — все это добавило хлопот лесникам. Чтобы вовремя пополнять лесные столовые, им пришлось немало потрудиться.

Фото Сергея Слепцова, «Аршанская газета»

Новых «постояльцев» первым встретил Александр Зезюлин, инженер по охотничьему хозяйству Оршанского лесхоза. Он признается:

— Конечно, немного волнительно, ведь до сих пор в наших угодьях ни ланей, ни благородных оленей не было. Смотрю на них, и сердце радуется: до чего хороши! Главное, что для животных у нас созданы все необходимые условия. А с нюансами, то есть особенностями их лесного быта, разберемся прямо на месте.

Сейчас дикие красавцы уже осваивают новую территорию. Лесники бдят, чтобы подопечные ни в чем не нуждались. По предварительным подсчетам, для их полноценного рациона уже заготовлено 8 тонн сена, около 20 тонн зерна... Так что кормов всем хватит — зима будет сытной.

Кстати, по данным весеннего учета, в северном регионе насчитали 7,3 тысячи особей благородного оленя, более 13,3 тысячи лосей и 20,6 тысячи косуль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter