Заведующий лучшим в стране отделением сосудистой хирургии — о работе в условиях пандемии

В операционную!

В отделении сосудистой хирургии Брестской областной клинической больницы не скрывают: венозные и артериальные тромбозы на фоне пандемии диагностируются чаще, количество операций на сосудах увеличилось. Пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, как правило, приходится оперировать в срочном порядке. Брестские хирурги с возросшей нагрузкой успешно справляются. Неспроста отделение четвертый год подряд признается Минздравом лучшим в стране среди отделений, оказывающих ангиохирургическую медицинскую помощь. 


— Травматологию можно на время отдать под лечение пациентов с COVID-19, а без нас нельзя, сосудистую нельзя закрыть, — рассуждает заведующий Владимир Засимович. — Тромбозы, эмболия бывают всегда. Но при коронавирусе увеличивается свертываемость крови и случаются как венозные, так и артериальные тромбозы в совершенно разных системах, где в обычные периоды они бывают крайне редко.

Ежегодно врачи отделения сосудистой хирургии проводят 1300—1500 операций на сосудах, 70—90 из них — высокотехнологичные. 

Количество, качество, сложность хирургических вмешательств не хуже, чем в столице. А вот нагрузка на одного хирурга выше. На передовой шесть ангиохирургов — Владимир Засимович, Евгений Малащицкий, Андрей Орловец, Александр Назарук, Мария Борисенко, недавно в команду пришел Алексей Ефименко. 

Владимир Засимович говорит, что с прошлого года выросла физическая и психологическая нагрузка, но медики выдержали, свыклись с формой одежды, с организацией работы:

— В период пандемии все по-другому. Тромбозы сопровождаются дыхательной недостаточностью, кислородным голоданием. При гипоксии у пациента обостряются все хронические заболевания. Это отягощает общее состояние организма и способность сопротивляться. Течение заболеваний стало другим. Не по тем законам, которые были раньше. Потребовались другие медикаменты, другие подходы, операции стали длиннее и сложнее. 

Но медики сориентировались, выдержали, работают с самоотдачей, и сегодня очевидно, что в целом медицинская система страны сработала достойно. Я горжусь своими коллегами: несмотря на чрезвычайно интенсивную нагрузку, они все успевают — и работать, и постоянно учиться, оставаясь при этом чуткими людьми.

Отделение сосудистой хирургии — чистая зона. Таким оно было и в первую, и во вторую волну. Пациенты с коронавирусной инфекцией оперируются в специально выделенном хирургическом отделении больницы. 

— Одеваемся в средства индивидуальной защиты — и в операционную, — о своей сложной работе Владимир Засимович говорит как об обыденном.

Спрашиваю у специалиста, как определить тромбоз.

— Тромбоз в руке — это отек, если венозный, артериальный — ишемия, обескровливание, боль, — рассказывает специалист. — В разных местах заболевание проявляется по-разному. Важно, чтобы пациент как можно быстрее попал под наблюдение врачей. Если он инфицированный, его везут в дежурный хирургический стационар. Мы приезжаем туда и проводим операцию. 

Заболевания сосудов чрезвычайно опасны, помощь должна приходить быстро, поэтому операции проводятся не только в областной клинике, но и на выездах. Заведующий отделением рассказывает:

— В области 20 хирургических стационаров. Когда случается экстренная сосудистая операция — звонок в Брест и мы поехали. Оперируем с местными хирургами. В последние годы много внимания уделяли учебно-методической работе, проводили семинары, мастер-классы. На базе нашего отделения прошли обучение несколько десятков хирургов области, так что в регионах есть на кого опереться.

Тренд развития современной сосудистой хирургии — это сочетание открытых хирургических вмешательств с эндоваскулярными, при которых лечебное воздействие осуществляется внутри сосуда. Существует много методик, которые позволяют не делать лапаротомию — разрезать брюшную полость. В отделении сосудистой хирургии Брестской областной клинической больницы такие высокотехнологичные операции успешно освоили. Также здесь занимаются наукой и есть патенты на разработки. 

Владимир Засимович показывает нам металлическую статуэтку, стилизованную под сосуды, ведущие к сердцу, выполненную в виде бутона розы. Фигурка переходящая, вручается лучшему коллективу сосудистых хирургов, и уже четыре года она находится в ординаторской отделения сосудистой хирургии брестской клиники как подтверждение высокого уровня подготовки работающих здесь врачей. 

В ТЕМУ

В Брестской области для приема больных с коронавирусной инфекцией вновь открыто 120 коек в первой городской больнице Бреста, которая уже была практически полностью переведена на работу в плановом режиме. Также отделения для больных с COVID-19 снова появились в Кобрине и Столине.

Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий называет это сугубо логистическим решением и перераспределением потоков пациентов, а также необходимостью снижения нагрузки на санитарный транспорт. 

В областной клинике для приема ковидных пациентов развернуто 140 коек в инфекционном корпусе и 35 — в хирургическом отделении. Для тяжелых больных предназначено 18 реанимационных коек. 

В целом по области для больных с коронавирусной инфекцией зарезервировано 500 коек. Достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородных точек. Даже в пик заболеваемости не все они были задействованы, хотя вторая волна пандемии характеризуется большим количеством тяжелых случаев заболевания.

— Если в первую волну 20—30 процентов пациентов нуждались в кислородной поддержке, то во вторую — 40—50 процентов. Поэтому Брестский облисполком принял решение о модернизации кислородных концентраторов в стационарах. Областной клинике на эти цели выделено 650 тысяч рублей, Барановичской больнице — 1 миллион, — отметил Александр Карпицкий.

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter