«В операционной в твоих руках чужая жизнь...»

Блестящий  сегодня  хирург  Николай  Сивец  когда-то,  в  медучилище,  чуть  не  упал  в  обморок  при  виде  крови

Блестящий  сегодня  хирург  Николай  Сивец  когда-то,  в  медучилище,  чуть  не  упал  в  обморок  при  виде  крови

У Виктора Гурко, главврача 6-й клинической больницы Минска, есть особый дар — притягивать талантливых врачей. Открывая в больнице хирургическое отделение, он не сомневался, что возглавить его должен хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Николай Сивец. И не ошибся. За семь месяцев функционирования отделения под руководством Николая Федоровича отлично налажена работа и создан сплоченный коллектив.  

За это время в отделении выполнено около 500 плановых хирургических вмешательств и около 300 экстренных. Чаще всего обращаются пациенты с патологией органов брюшной полости: желчнокаменной и язвенной болезнями, паховыми, бедренными, послеоперационными грыжами,  доброкачественными опухолями, заболеваниями кишечника, холециститами, панкреатитами; варикозной болезнью нижних конечностей. 

Хирурги отделения проводят операции как традиционными способами, с помощью скальпеля, так и на эндоскопическом оборудовании. Буквально на днях из Германии был получен современный эндоскопический комплекс, который позволяет выполнять лапароскопические операции на желчных путях при желчнокаменной болезни, проводить хирургические вмешательства по поводу грыж пищеводного отверстия диафрагмы,  выполнять пластику паховых грыж и так далее. 

Это так называемая малоинвазивная хирургия, предусматривающая небольшие разрезы, через которые вводятся инструменты. Такие операции менее травматичны и легче переносятся больными. К примеру, если при желчнокаменной болезни после открытой операции осложнения бывают в 2—5 процентах случаев, то при лапароскопических операциях — в 0,2—0,5. 

— Хорошая у нас подобралась команда, — рассказывает Николай Сивец, — от врачей до санитарок. Ведь иногда получается так:  хирурги успешно провели операцию, медсестры добросовестно выполнили назначения, а портит общее впечатление об отделении младший медицинский персонал — то словом обидят пациента, то за чистотой не досмотрят. У нас же все сотрудники  добросовестные и доброжелательные. Врачи только высококвалифицированные — это хирурги высшей категории Сергей Шафалович и Владимир Михайлов, первой категории — Петр Дурович и Владимир Павленко. 

 Врачи в отделении — только мужчины. Оно и понятно: хирургия требует мужества, силы и выдержки, а женщины, как шутит заведующий, созданы для любви. Сам Николай Федорович со школьной скамьи не сомневался, какую профессию выбрать, хоть в семье медиков не было. После восьмилетки парень из Толочинского района приехал в Витебск и поступил в медицинское училище. Однажды, правда, чуть не упал в обморок при виде крови на занятиях, после чего один из преподавателей заявил, что «этот хирургом никогда не будет». Но медицинское училище Николай Сивец окончил с отличием и поступил в медицинский институт в Минске, где также получил красный диплом. Затем прошел клиническую ординатуру в НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах, потом в течение двадцати лет заведовал хирургическим отделением в 3-й клинической больнице столицы. 

— Самое сложное в хирургии, — говорит Николай Федорович, — то, что врач конкретно несет ответственность за пациента, в твоих руках чужая жизнь. Порой в операционной нужно принять единственно правильное решение, а времени на раздумья и советы нет. Это требует ясности мышления, профессионализма и мгновенной оценки ситуации. 

Пациенты, все как один, отмечают особую человечность Николая Сивца. А сколько благодарных отзывов накопилось за годы работы! Читаю последнее: «Уважаемый Николай Федорович! Вы вылечиваете не только тело, но и душу… Если есть такая медицина, будет жить и наша краина!» 

  Мне кажется, чем опытнее становится хирург, тем он чувствительнее и ранимее, тем лучше понимает чужую боль, — рассуждает Николай Федорович. — Конечно, постоянно видя человеческие страдания, работая с кровью, живыми тканями, врач может очерстветь, но в таком случае он просто не на своем месте. 

Исключено в медицине злоупотребление алкоголем. По мнению заведующего, тот, кто перед операцией для храбрости выпил сто граммов, очень опасный человек. Именно из-за алкоголя талант многих врачей, поначалу светивший ярко, быстро меркнет. Порой они не выдерживают стрессов, а порой — своей значимости, и поэтому спиваются. 

Медициной Николай Сивец живет, а увлекается рыбалкой,  горными лыжами. Правда, свободного времени  на любимые занятия не всегда хватает: продолжается работа над докторской диссертацией по  проблеме профилактики инфекций области хирургического вмешательства в абдоминальной хирургии. Кстати, сын Николая Федоровича тоже выбрал медицину и, как и старший Сивец, уже кандидат медицинских наук. Дочь заканчивает аспирантуру в Институте языка и литературы Академии наук. Недавно увидел свет ее новый сборник стихов. Что и говорить: у талантливого отца талантливые дети. 

Были предложения белорусскому хирургу перебраться за границу. Николай Федорович отказывался — ни разу не возникало у него желания оставить родную землю и искать счастья в  чужой стране. Тем более, по мнению врача, в Беларуси можно достичь всего, чего хочешь, главное — желание.

P.S. Завтра Николаю Сивцу исполняется 55 лет. Юбиляру хочется сказать спасибо за его нелегкий труд и пожелать крепкого здоровья!

На снимке: заведующий хирургическим отделением 6-й больницы Николай СИВЕЦ и главврач Виктор ГУРКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter