В ООН заявили, что санкции против Афганистана не должны затрагивать гуманитарную работу

Санкции международного сообщества в отношении Афганистана не должны затрагивать работу в гуманитарной сфере. Это подчеркнул заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, пишет ТАСС.


– Жизни миллионов мирных афганцев находятся на кону, так что любые санкции и контртеррористические меры стран – членов ООН не должны затрагивать беспристрастную гуманитарную деятельность, – отметил заместитель Генсека ООН.

По его словам, пришедшие к власти в Афганистане талибы предоставили Организации Объединенных Наций письменные обязательства по обеспечению безопасности работы с целью доставки гуманитарной помощи. 

Соответствующие агентства организации уже приступили к работе по увеличению объемов помощи. Афганцы остро нуждаются в ней, подчеркнул Мартин Гриффитс.

Он также заявил, что решение международным сообществом политических задач в отношениях с «Талибаном» ни в коем случае не должно отразиться на работе по оказанию помощи нуждающимся в ней людям.

Сегодня Женева принимает созванную Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем донорскую конференцию, которая направлена на сбор средств для помощи Афганистану. Цель мероприятия – обеспечить финансирование в размере 606 миллионов долларов на ближайшие четыре месяца для гуманитарной работы Организации Объединенных Наций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter