В ООН заявили, что на оказание гуманитарной помощи Украине потребуется $ 4,3 миллиарда

Для оказания гуманитарного содействия Украине ООН потребуется $ 4,3 миллиарда вместо ранее планируемых $ 2,25 миллиарда. Соответствующая информация содержится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), пишет РИА Новости.

В документе сказано, что из-за боевых действий, которые ведутся на украинской территории с 24 февраля текущего года, как минимум 17,7 миллионам человек необходима гуманитарная помощь и защита. Подчеркивается, что с апреля этот показатель увеличился на два миллиона.

ООН и гуманитарные организации в стране пересмотрели Экстренный призыв к реагированию на ухудшающуюся ситуацию. Запрос в смысле финансов увеличился с 2,25 млрд долларов США до 4,3 млрд долларов США, – отметили в УКГВ.

Такие средства нужны для того, чтобы гарантировать, что гуманитарные работники в Украине имеют достаточное финансирование и ресурсы для продолжения оказания «жизненно важной помощи» до декабря текущего года.

К слову, ранее стало известно о намерениях генсека ООН запустить миссию, которая установит факты обстрелов СИЗО в Еленовке – поселке в ДНР. ВСУ нанесли удар по тюрьме, в которой находились украинские военнопленные. На данный момент идет поиск независимых экспертов, которые могли бы помочь в разбирательстве по факту случившегося инцидента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter