В ООН высказались за оказание помощи КНДР в борьбе с пандемией коронавируса

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выступает за проведение в ближайшее время переговоров между КНДР и ООН для организации гуманитарной помощи стране в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом пишет ТАСС

Иллюстративное фото pixabay.com

Как отметила во время сегодняшнего брифинга в Женеве официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел, меры против коронавирусной инфекции требуют солидарности и сотрудничества с "широким международным сообществом".

– Мы призываем КНДР как можно скорее обсудить с организацией открытие коридоров для гуманитарной поддержки, в том числе лекарства, вакцины, оборудование и другую поддержку для спасения жизней,  – пояснила Троссел.

По ее мнению, эффективное реагирование на COVID-19 требует солидарности и сотрудничества между правительствами и широким международным сообществом. Она также напомнила, что верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет "ранее призывала международное сообщество облегчить санкции, чтобы сделать возможным оказание срочной гуманитарной помощи и помощь в борьбе с коронавирусом". В УВКПЧ призывают власти КНДР "облегчить возвращение в страну сотрудников ООН и другого международного персонала для участия в оказании помощи, в том числе уязвимому населению". 

В КНДР за минувшие сутки было зафиксировано 269 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter