В ООН принята резолюции РБ по борьбе с торговлей людьми

Принята резолюция РБ по борьбе с торговлей людьми...
На днях 22-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) приняла представленную Республикой Беларусь резолюцию «Осуществление Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми». Данная резолюция предложена Беларусью в рамках реализации инициативы Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о координации международных усилий по борьбе с торговлей людьми. В резолюции содержится призыв к активным усилиям продолжить выполнение инициированного Беларусью Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

В резолюции впервые привлекается внимание международного сообщества к необходимости борьбы с торговлей людьми в целях извлечения органов, тканей и клеток. Соавторство по белорусской резолюции оформил целый ряд стран из всех регионов мира, что означает широкую поддержку усилиям, которые прилагает наша страна на международном уровне в целях противодействия торговле людьми.

В этот же день на полях сессии состоялось дополнительное мероприятие, организованное Беларусью совместно с секретариатом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) по теме «Глобальный доклад по торговле людьми: результаты и дальнейшие действия». В выступлении белоруской делегации было подчеркнуто, что подготовка Глобального доклада по торговле людьми стала одним из значимых результатов реализации инициированного Беларусью Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми и положила начало регулярной деятельности УНП по сбору информации о динамике и потоках торговли людьми на глобальном, региональном и национальном уровнях. Беларусь призвала государства-члены продолжить работу по сбору и предоставлению данных в целях обеспечения всестороннего изучения такого комплексного преступления, как торговля людьми и выработки эффективных стратегий противодействия данной угрозе глобального масштаба.
Инф. МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter