В ООН обеспокоены планами ЕС возвращать мигрантов в Турцию

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоены планами Евросоюза безоговорочно возвращать всех нелегальных мигрантов
В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоены планами Евросоюза безоговорочно возвращать всех нелегальных мигрантов в Турцию в обмен на легальных сирийских беженцев, сказал на брифинге официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцам Уильям Спиндлер.

Мигранты_1_b.jpg

«В свете того, о чем договорились (лидеры ЕС и Турции), мы, тем не менее, озабочены любыми действиями, которые подразумевают безоговорочное возвращение всех людей из одной страны в другую без обеспечения их достаточным уровнем защиты со стороны специальных групп по сопровождению мигрантов и беженцев в соответствии с международными стандартами», – сказал Спиндлер.

По его словам, спецгруппы по сопровождению беженцев должны контролировать любой механизм, под ответственностью которого будут проводиться рассмотрения заявки на предоставление убежища.

«Такой скрининг-процесс перед отправкой должен быть внедрен для определения групп риска, которым возвращение может быть не удобно», – сказал Спиндлер.

«Детали работы спецгрупп должны быть прояснены до следующего саммита ЕС 17 марта», – добавил он.

Как пояснил спецпредставитель УВКБ ООН по Европе Венсан Коштель, предполагается, что специальные группы по сопровождению беженцев должны общаться с каждым человеком, «проводя индивидуальную оценку, потому что для кого-то Турция может быть безопасной страной, а для кого-то нет».

«Спецгруппы должны проводить собеседования. Они должны быть частью процесса, потому что по европейским законам мы можем отправить человека обратно в другую страну, только если она считается безопасной. В случае Турции мы считаем, что должна быть проверка в каждом конкретном случае. Если мы говорим, что все могут быть возвращены в Турцию – это коллективная высылка», – отметил он.

Лидеры 28 стран ЕС и премьер-министр Турции согласовали в ночь на вторник шесть принципов миграционного соглашения, которое положит конец нелегальной миграции в Евросоюз с Ближнего и Среднего Востока по «балканскому маршруту» и позволит восстановить действие Шенгенского соглашения внутри самого объединения.

Согласно плану Турция заберет прошедших в ЕС нелегальных мигрантов, вместо каждого из которых отправит в Евросоюз легального сирийского беженца и будет забирать всех пробравшихся через ее территорию новых нелегальных мигрантов, а взамен получит ускорение переговоров о визовой либерализации, переговоров о присоединении к ЕС и выделения предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро.

Кроме того, стороны намерены совместно улучшать гуманитарную ситуацию в самой Сирии. К следующему саммиту 17-18 марта на базе этих принципов составят итоговое соглашение.

РИА  Новости

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter