В олимпийскую сборную по футболу позарез требуются нападающие

С «Фестиваля надежд» в Тулоне наша олимпийская футбольная сборная возвращается с верой...

С «Фестиваля надежд» в Тулоне наша олимпийская футбольная сборная возвращается с верой в то, что все еще можно подправить. Георгий Кондратьев недаром говорил, что результат во Франции — дело десятое. Куда важнее пища для размышлений. Ее — в избытке.


— Главное было проверить футболистов в деле. С этой точки зрения Тулон оказался полезен. Он принес много открытий — как положительных, так и отрицательных. Вернемся домой — будем анализировать информацию.


Как видно из этих слов, оптимизма Георгий Петрович не теряет. На то он и профессионал, потому что у болельщиков «анализатор» давно сломался и ситуацию в команде они характеризуют просто: хоть плачь. Основной вратарь Александр Гутор не имеет игровой практики в БАТЭ, и это очень сказалось на его действиях. Защитникам не хватает взаимопонимания, полузащитникам — уверенности, а нападающим... Впрочем, здесь уместнее задаться вопросом: а есть ли они вообще в этой команде, нападающие–то?


Максим Скавыш уже давно приобрел репутацию старательного, но, увы, незабивного форварда. Ее он подтвердил и в Тулоне. Владимир Юрченко в последний раз серьезно играл в футбол в поединке плей–офф чемпионата Европы против итальянцев, когда его два гола помогли белорусам победить. С тех пор он только набирал вес, потом — худел, травмировался и лечился, подписывал контракт и пытался его разорвать, а также говорил о том, что вот теперь я, дескать, все понял, отношение к футболу пересмотрю, и вы увидите на поле настоящего Юрченко. Пока не видим и тени его. Андрей Воронков был перспективен, когда уехал пробиваться в киевское «Динамо», а когда вернулся в чемпионат страны и стал выходить на замену в «Немане», всю свою ауру вмиг растерял. Артем Соловей пока больше знаменит скандалом вокруг своего «желания — нежелания» выступать за команду Юрия Шуканова в нынешнем отборочном цикле, а Виталия Кибука знают в лицо пока лишь только в Пинске, где он был звездой, выступая за местную «Волну». Говоря откровенно, для уровня Олимпийских игр слегка мелковато.


Говоря об этом, никого не хотим обидеть, а лишь констатируем факт, который остро обнажился в Тулоне. Почему–то кажется, что именно проблему нападения Кондратьеву предстоит анализировать с особым усердием. Ситуация такая, что хоть самому выходи играй или бери на эту позицию игрока возрастного, Сергея Корниленко, к примеру. Который и в Англии поиграл, а значит, воздух туманного Альбиона ему знаком, и последний отрезок сезона в первенстве России провел просто прекрасно. Но как тогда быть с обещанием Георгия Петровича поехать в Лондон исключительно с теми, с кем это право завоевал? В общем, дилемма.


А тем временем молодежная сборная нового созыва под руководством Юрия Шуканова готовится к отборочному поединку чемпионата Европы с боснийцами (1 июня). Шансы пробиться в финальную часть первенства у команды минимальные, выше нас в турнирной таблице сборная Боснии и Герцеговины (с которой дома сыграли вничью — 1:1) и команда Германии. Так что следующего похода «молодежки» за «золотым руном» нам, похоже, ждать еще долго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter