В Октябрьском районе завершено расследование уголовного дела о гибели на ферме 10-летней девочки

Трагедия произошла 28 мая нынешнего года на территории молочно-товарной фермы «Хоромцы» ОАО «Поречье-Оресса». Девочка была смертельно травмирована обломками фронтальной части коровника при выезде погрузчика задним ходом из строения. Транспортным средством управлял слесарь-ремонтник. Он перевозил силосную массу с территории фермы в коровник, задел проем ворот. Пострадавший ребенок скончался по дороге в больницу.

Фото предоставлено УСК по Гомельской области

– На основании анализа полученных доказательств следствие пришло к выводу о наличии в действиях слесаря-ремонтника состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Беларуси. К обвиняемому применена мера пресечения в виде домашнего ареста, – сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд. Сотрудники Следственного комитета провели также работу по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. В частности, установлено, что к движению в хозяйстве допускалась неисправная техника. Была запрещена по этой причине и эксплуатация погрузчика, на котором случилась беда. Ни на одной ферме хозяйства не был обеспечен надлежащий пропускной режим, беспрепятственно мог зайти любой желающий. 

В адрес руководства областного и районного исполнительных комитетов были внесены представления о результатах анализа причин и следствий. По их итогам принят ряд организационно-распорядительных мер. Так, от занимаемой должности отстранен директор хозяйства, исполняющему обязанности главного инженера и инженеру-механику объявлены выговоры. Расторгнут гражданско-правовой договор со слесарем-ремонтником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter