В Октябрьском районе Гомельской области торжественно открыли обновленный мост через реку Птичь

Железобетонный 12-пролетный мост был построен в 1972 году (автодорога Н-4051 Октябрьский – Копцевичи). Он соединяет Октябрьский район с заречной зоной. В 2011 году сооружение признали аварийным из-за длительного срока эксплуатации и состарелости конструкций. Была начата реконструкция. В последующем году ее приостановили по финансовым причинам. Движение транспорта перенаправили по временному объездному деревянному мосту, возведенному Республиканским отрядом специального назначения МЧС Беларуси. 


В 2019 году было принято решение реконструкцию моста возобновить. В апреле 2020 года начались активные строительные работы. Были приобретены основные железобетонные конструкции, смонтированы 72 балки мостового строения, обустроено порядка 400 кубических метров монолитных участков и монолитной плиты, выполнены другие важные работы. Благодаря тому, что все подрядные организации трудились слаженно, удалось уложиться в 9 месяцев вместо запланированных 13 с половиной. При реконструкции использовались самые современные материалы и технологии, что делает его в высокой степени безопасным. 

Сегодня в полдень состоялось торжественное открытие моста длиной почти 170 метров с традиционным разрезанием красной ленточки, митингом и праздничным шествием. В мероприятии принял участие председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. 


– Мост –  это важное стратегическое сооружение, связующее звено, что имеет большое экономическое и социальное значение для района и не только, – сказал руководитель региона.  


Первой опробовала новый мост специализированная техника предприятий и организаций района, среди которых РОЧС, РОВД, райбольница и другие структуры.  


Фото gp.by. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter