В октябре устанешь — в мае отдохнешь

Профилактическое лечение
Профилактическое лечение

После того как завершите уборку зимних сортов яблок и груш, перекопайте междурядья и приствольные круги. Внесите последний раз в этом году удобрения, а затем круги замульчируйте навозом, перегноем или торфом.

Очистите штамбы и ветки от отмершей коры, побелите их специальными смесями или глиной, разведенной с известью. Что предохранит деревья от действия резких температур. Лучше это сделать, когда минует время дождей. Можно побелку приготовить и самим. На 10 л воды возьмите 2 — 3 кг извести, 300 г медного купороса, 1 кг глины, а для клейкости — 50 г столярного клея.

Если деревья поросли мхом (такое тоже бывает), промойте их железным (200 — 400 г на 10 л воды) или медным (100 г на 10 л воды) купоросом. Раны на стволе зачистите острым ножом и продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч. л. на 1 л воды), а затем замажьте садовым варом.

Перед массовым листопадом хорошенько полейте плодовые и ягодные культуры. Особенно полезен будет такой полив после сухой осени и высоких урожаев. Почву желательно увлажнить на глубину 70 — 80 см. Это, кстати, защитит корни и от приближающихся холодов. Влажная почва медленнее промерзает, и деревья лучше переносят суровые зимы.

После первых морозов (8 — 10 С) заготовьте черенки плодовых культур для зимней и весенней прививки и храните их до весны во влажном песке в подвалах, погребах или траншеях.

Против грызунов, особенно если у вас молодой сад, обязательно разложите приманки. Для этого препарат «Зоокумарин» заверните в трубочки из рубероида, пергамина или толя и разбросайте под деревьями, замаскировав травой.

Место — молодым

У каждого дерева — свой срок плодоношения. Слива, вишня, черешня дают отменные урожаи в течение 8 — 10 лет, черная смородина — 5 — 6, крыжовник — 5 — 8, красная смородина — 15 — 20. Старые деревья лучше выкопать именно сейчас, осенью. Почву в местах, где они росли, обработайте раствором медного купороса (2 ст. л. на 10 л воды), затем перекопайте и так оставьте на зиму. А по весне высейте здесь бобовые — горох, бобы, люпин, фацелию. Сад может вернуться на это же место не раньше чем через 3 года.

Провокация для сорняков

Не успели мы убрать урожай этого года, как пришло время готовить грядки для следующего. От того, как сейчас будет обработана почва, зависят и прорастание семян, и их всхожесть, и сила будущих корешков. Если позволяет время, то за 2 недели до основной перекопки слегка поворошите землю, взрыхлите ее. Этим самым вы спровоцируете рост сорняков. А потом, когда они уже покажутся во всей красе, огород перекопайте на большую глубину и, не разбивая комки, оставьте на зиму. Морозы сами разрыхлят перекопанный слой. Будет лучше проникать в глубь пахоты и влага. Чтобы глубина была больше, старайтесь держать лопату как можно вертикальнее. Любой ее наклон уменьшает толщину слоя, а саму работу делает и тяжелее, и дольше по времени.

Во время обработки почвы внесите навоз или компост (3 — 7 кг/1 кв. м). Навоз лучше всего заделывать именно с осени, причем не очень глубоко. За зимние месяцы он разложится настолько, что станет прекрасной пищей для почвенных бактерий. Если же его заглубить, он не будет разлагаться и частично превратится в торф. Древесную золу в качестве удобрения можете смело вносить в чистом виде, а вот с отходами от бурого угля (так называемых брикетов) будьте поосторожнее: они ухудшают структуру почвы.

Если на участке есть теплица, обработайте ее раствором медного купороса: 1 ч. л. на 10 л воды. И уже сейчас начинайте готовить почву под урожай помидоров следующего года. Запланированный для посадки участок перекопайте, предварительно внеся на 1 кв. м 50 — 60 г суперфосфата и 15 — 20 г хлористого калия.

Союз клубники и чеснока

Не ошибаются те, кто в междурядьях клубники высаживает под зиму чеснок. Во–первых, не нужна отдельная грядка, во–вторых, запах чеснока отпугивает вредителей клубники. Для предупреждения стеблевой нематоды землю посыпьте известью или мелом, потом перекопайте, разровняйте и обработайте раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды). Это защитит растения и от фузариоза. Перед посадкой зубчики и детки замочите на полчаса в 0,2–процентном растворе марганцовки, а бороздки предварительно посыпьте песком и золой. И высаживайте, соблюдая расстояние: 8 — 10 см для крупных и 4 — 5 см для мелких зубчиков.

Безопасная зимовка

Когда температура воздуха снизится до плюс 2 — 3 градусов, приступают к озимым посевам свеклы, моркови, петрушки, салата, шпината, пастернака, укропа, репчатого лука и других холодостойких культур. Получив зимой естественную закалку, растения развивают мощную корневую систему, лучше используют запасы влаги, всходят при более низких температурах и легко переносят весенние заморозки. Все это позволяет получить более ранний и высокий урожай. Особенно результативны посевы под зиму на тех участках, где почва медленнее оттаивает и долго не просыхает. Северные и восточные склоны для сева под зиму не годятся.

Подбирайте сорта, устойчивые к стрелкованию, и высевайте с таким расчетом, чтобы семена не успели осенью прорасти. Если среднесуточная температура выше +10, то редис взойдет через неделю, морковь и лук — через две. Норму высева семян увеличивают на четверть, а сами рядочки мульчируют торфом или компостом — 2 — 4 см. Весной за подзимними посевами уход тот же, что и за весенними. Правда, если есть возможность, то после схода снега укройте их пленкой.

Еще важно соблюдать очередность культур на грядке. Так, моркови ни в коем случае нельзя выделять участок, где только что росла капуста. Ее корни оставляют в почве немало антибиотиков, фитонцидов и других веществ, которые будут угнетать всходы моркови.

Кстати

В октябре по опавшей листве судят о суровости наступающей зимы. Если листья осины лежат «лицом» кверху — зима будет холодной, тыльной стороной к нам — теплой.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter