В оконном переплете

Виды на капремонт из соседних домов

Виды на капремонт из соседних домов


Когда у кого–то есть, а у тебя нет — это всегда больнее, чем если бы не было у обоих. Вот, в 21–м доме по улице Дворникова в Гомеле в ходе капремонта утеплили фасад и поставили новые красивые окна со стеклопакетами. А в соседнем 4–м доме — утеплили только торцы. Окна менять не стали. Жильцы беспокоятся: сравнивают, пишут жалобы, требуют, чтобы «им тоже»... Грешат, между прочим, на то, что у них живут сплошь пенсионеры, а в 21–м якобы некое начальство — отсюда, дескать, и разница в отношении.


Дома эти смотрят друг на друга — окно в окно. Тем обиднее обитателям «четверки». Оба кирпичных здания в четыре этажа построены 45 лет назад. Обоим повезло: дожили до капремонта. В первом случае он уже закончился, во втором — еще идет. Многие о таком счастье только мечтают. Но не на месте душа у жителей 4–го дома:


— Сказали, что износ окон у нас — 40 процентов, а для замены требуется не менее 60, — без предисловий принимаются жаловаться пожилые женщины, встречающие меня у подъезда. — А с чего они взяли, что у нас именно 40, а не 140? К нам никто даже не заходил...


Специально организованная для меня «наружная» экскурсия по окнам не блещет разнообразием: многократно намокшие и рассохшиеся за полвека доски, щели, забитые какими–то тряпочками, наглухо закрашенные рамы, которые, видимо, не стоит открывать.


— Посмотрите, сплошное гнилье! — одна из женщин сгоряча ковыряет ближайшую раму первого этажа. Затем в некотором замешательстве пытается приладить на место отвалившуюся щепку.


Пенсионерки наперебой зовут в гости — предъявлять свои окна изнутри. Пока поднимаюсь по лестнице, шумной гурьбой следуют по пятам. Попутно недобрым словом поминают недавний ремонт (это отдельная песня). Строго контролируют, чтобы ничто не ускользнуло от моего взгляда:


— Посмотрите, как стены белили! Прямо поверх паутины и 45–летней грязи! (Сквозь побелку и впрямь проступают какие–то клочья. — Авт.) А в дверной коробке подъезда должны быть такие дыры? А лестничные площадки? Скажите, нет, вы таки скажите — похоже, что они после капремонта?..


Пенсионерка Бабула Шевцова из 61–й квартиры живет здесь с тех пор, как построен дом. Дверь балкона за это время прогнила — «светится» некрашеной фанеркой на месте дыры.


— Сами сконструировали?


— А то кто же... Вот еще форточка. На зиму забиваю ее в раму молотком, иначе не залезает. Летом выколачиваю обратно.


И так далее в том же духе. Не берусь определить процент износа, не имею такой квалификации.


Все окна у Бабулы Владимировны старательно заклеены на зиму. Но как ты ни изолируй это хлипкое сооружение, вряд ли оно вообще способно держать температуру. Думаю, уже через месяц у 4–го дома появится новый повод для ревности: когда сравнят свои счета за отопление со счетами «везучего» 21–го дома.


То, что окна надо менять, — факт. Осталось выяснить — за чей счет. Пока подавляющая часть дома пишет коллективные письма, меньшинство, не имеющее на это времени, самостоятельно обзавелось нормальными рамами со стеклопакетами. Но таких единицы.


«Гомельские власти на все наши жалобы дают один ответ: «Документация на капитальный ремонт дома № 4 по ул. Дворникова разработана до 1 июля 2007 года, поэтому замена оконных рам не предусмотрена», — написали в редакцию жители 43 квартир 4–го дома. Им вторят и звонки в корпункт — дескать, раньше при капремонте окна не меняли, а теперь меняют. Оно–то вроде и неплохо, и давно пора... Но людей раздражает то, что более старые дома, которые раньше дождались капремонта, оказались в невыгодном положении.


Жильцы требуют от коммунальников вернуться к теме окон. Коммунальники объясняют, что «нормативные документы» не позволяют им повторно затевать работы в доме, который уже числится как капитально отремонтированный. Расход–то тепла с новыми окнами вышел бы гораздо меньше — да только кому от этого выгода? Жильцам, которые станут меньше платить за отопление. ЖКХ, выходит, от этой экономии ни тепло, ни холодно...


Чтобы устранить перекос, надо бы по меньшей мере отредактировать пресловутые «нормативные документы». Затем останется выяснить, где взять на все это деньги...


Комментарий


Валерий РОСТОКИН, начальник жилищного отдела Гомельского управления ЖКХ:


— К сожалению, проектно–сметная документация на капитальный ремонт дома 4 по улице Дворникова была разработана до того, как вступили в силу соответствующие изменения строительных норм. По действовавшим на тот момент правилам, замена окон производилась, если их износ превысил 60 процентов. Согласно заключению института «Гомельжилпроект», который обследовал дом, этот показатель — 40 процентов. Теперь с этим ничего нельзя поделать — закон обратной силы не имеет, и жильцам остается рассчитывать только на свои средства.


Законодательством не предусмотрена компенсация и тем, кто за свой счет установил новые окна, не дожидаясь капитального ремонта. Дело в том, что при капремонте дома оговаривается замена окон, не соответствующих современным требованиям по теплопередаче. Если же окно качественное, то в проекте просто указывается: замене не подлежит.


У нас составлены графики капитальных ремонтов жилых домов до 2015 года. Так что прежде чем принимать решение о самостоятельной замене окон, разумно было бы поинтересоваться, когда запланированы работы в вашем доме. Это можно сделать в районных предприятиях ЖКХ. Возможно, так удастся избежать лишних трат.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter