Кто опаснее, уличный отморозок или интеллектуальный? Оба

В огороде лебеда

На пустырях и свалках, на заброшенных нивах во весь рост обычно поднимается лебеда. В информационном пространстве то же самое: сбежали одни, стали экстремистами и иноагентами другие, но на ими унавоженной почве поднимаются новые сорняки.

рисунок олега карповича.

И говорят человеческим голосом. «Нюрнбергский процесс не установил вины гитлеровской армии и гитлеровских генералов в блокаде Ленинграда и смерти 1,5 млн человек». Это Александр Невзоров.

Мол, не установил, и все тут. Кто виноват в блокаде, думайте сами. Я свое мнение, как в том анекдоте, высказал. Это говорит коренной петербуржец. Икона Северной Пальмиры.
Видимо, долгое общение с лошадьми все же ведет к оскотиниванию, как ни наряжайся. Ведь в Нюрнберге, знаете ли, точно так же не установили вину Гитлера — в Холокосте, Гиммлера — в создании лагерей смерти, Геббельса — в экстремизме и расчеловечивании. По простой причине очевидности. Но коли нет документика, ежели по-невзоровски, нет и вины. И-го-го.
На опустевших от «оналитиков и икспертов» белорусских нивах тем временем взрос Егор Лебедок — кандидат наук, завлаб в государственном НПО. Это вам не конские хвосты крутить. Потому Егорка наш подходит к очернению нашей истории по-научному.

«Разум руководства [это он про Сталина и СССР] проявляется в планомерной подготовке к критической ситуации, чтобы не нужно было серьезных надрывов. А не в забрасывании противника телами людей, вереща про патриотизм и объективную необходимость». Еще один «стратэг» на нашу голову вслед за Игорешей Кузнецовым.

«Приказ 227 [«Ни шагу назад!»] — не объективная необходимость, а исправление безмозглых решений начального периода». У меня есть полная уверенность, что старший лейтенант запаса, бывший комвзвода Лебедок — это быковский Алик Овсеев («Журавлиный крик»). Из тех, которые «сейчас бы баварское пили». Если бы, конечно, не «безмозглое руководство». И подвиг народа.

«Кстати, о заградотрядах. На фото один архивный документ, из которого следует, что заградотряд сформирован из первых отступавших войск и цель его останавливать тех, кто отступал позже. Так кто эти люди? Предатели, поскольку отступали в самом начале боевых действий, или герои, поскольку останавливали бегство войск и тем самым способствовали победе, или конченые лицемеры, поскольку отступили первые, а останавливают тех, кто отступал позднее, или простые военные — что приказали, то и делаю, или просто спасавшие свои жизни люди?» Вот такими непростыми (для себя) вопросами толстовского, не меньше, уровня, как видим, заняты кандидаты в свободное от наук время.

Времени, свободного от созидательного труда, у таких, похоже, много. Как и запасов лжи у лебедков внутри. Дело в том, что «документ» — это донесение от 5 июля 1941 года начальника заградотряда Западного фронта командующему. Из донесения видно: «Задачи заград­отряда: преграждение пути бегущим с фронта, борьба с возможным десантом и создание укрепленного рубежа на участке по фронту».

Написано оно из района (смотрите на карту) Борисов — Толочин — Орша. Где тогда же «1-я мотострелковая дивизия методом подвижной обороны более десяти дней сдерживала продвижение 18-й танковой дивизии вермахта вдоль автострады Минск — Москва. За это время войска второго стратегического эшелона РККА успели занять оборону по Днепру».

Но лебедкам же все равно на тех, кто воевал. И жизнями своими платил за будущую Великую Победу. «2022 год объявили Годом исторической памяти. Судя по всему, важна эта историческая память тем, кто ее объявил, не для предотвращения ошибок в будущем, а для укоренения текущих ошибок и проблем, выпавших на долю белорусского народа в последние десятилетия» — провозглашают невероятные кандидаты.

То есть они все сделают, чтобы оболгать не только нашу историю, но и Год исторической памяти. По-невзоровски: «У Зои Космодемьянской заслуги-то никакой не было, она — фанатик, исполнявший преступный приказ». Как этого зоофила еще терпят в Питере — загадка.

А Лебедок в Беларуси — пучком, борода торчком, гуляет то по Миру, то по Брестской крепости, селфится. С экстремистских ресурсов при этом не вылезает, прет, как тот сорняк, и вверх, и вширь. И ведь не боится, что кирпич с арки Тереспольских ворот не выдержит и рванет в свой последний путь, чтобы расколоть ту лысину, как гнилой орех. Раздавить, как когда-то фашистскую гадину.

Ушло время дурно даже издали пахнувших солониных и резунов. Никто уже не слушает «готовились напасть» и «завалили трупами», а скоро даже молодежь начнет за такое давать по соплям. Сбежали тонкие ценители коллаборантов ляхоры, заканчиваются очернители истории с учеными степенями типа кузнецовых и покровительствовавших им шадурских.

На опустевшей и загаженной предшественниками исторической ниве в буйный рост пошла лебеда псевдоинтеллектуалов. Едких, как конская струя, циничных с рождения, виртуозов охального слова и шакалов валютопечатных машин. Скользких. Тот же Глебыч, он ведь от армии в свое время откосил по справке из «психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова». Потому, видно, и не боится уголовного преследования, что справку ту тайком что ни год обновляет.

А вот Егорка соломку стелет заранее: «Тех, кто говорит об объективных реалиях, идущих в разрез с идеологической ширмой, или найдет что-то неугодное всегда можно дискредитировать, ума и исторических знаний для этого не нужно». Снова видим невероятную картину общества: тупой народ, карательные органы, безмозг­лое руководство и «в разрез» всем им объективный реалист Лебедок.

Хотя речь на деле идет о тривиальной лжи. Приказ наркома обороны СССР И. В. Сталина № 227 от 28 июля 1942 года доступен. Те заградотряды, о которых в нем говорится, должны быть сформированы командармами «в пределах армий и поставлены в тылу неустойчивых дивизий». А тот заградот­ряд, донесение которого приводит Лебедок, создан в соответствии с «Директивой № 35523 о создании подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах и железнодорожных узлах в целях задержания дезертиров и всех подозрительных элементов, проникших на линию фронта», подписанной 27 июня 1941 года начальником Третьего управления (контрразведка) Наркомата обороны СССР.

Лебедка кое-кто называл даже «военным икспертом». Не иначе с бодуна, ведь в военном деле он «иксперт» того же калибра, что и Кузнецов в «стратэгии» или Невзоров в «обучении коней латыни», — мелкая дробина, ни о чем. Любой понимающий разницу между командармом и начальником контрразведки, их сферами ответственности, подчиненностью и функционалами это подтвердит.

Следовательно, ставить приказ «Ни шагу назад!» в одну связку с донесением заградотряда первых дней войны — это совершать научный подлог. Обдуманно и цинично искажать и очернять историю. И осознанно совершать антиконституционные действия, если брать новую редакцию Конституции Беларуси в части «сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Они ведь, лебедки и невзоровы, не успокоятся. То, что подобное ими публикуется с не с ходу опровержимым набором слов, с архивно-документальными опорами, с информационным псевдопревосходством, не делает это ни менее отвратным морально, ни менее загаженным нравственно. Ни менее уголовно наказуемым, кстати.
Лебедок-то наш — он и в геноциде «разбирается», и в поправках Путина, и «у суполках ды згуртованьнях», и в Конституциях… иксперт всегда иксперт. Как, впрочем, и Невзоров. Так что нет смысла ждать очередного выброса семени от человеческих сорняков: что бы они ни говорили и о чем бы, все — лебеда.
А дядька — да, он в Киеве. В Вильне. В Варшаве. В Праге и в Торонто. В Вашингтоне и в Нью-Йорке. В Брюсселе и в Штутгарте. Откуда и идут деньги очернителям истории, исказителям смыслов, шатателям основ, манкуртоделам, дудочникам и флейтисткам.
Лично я полагаю таких даже более опасными, чем отморозков, что ни день делающих признания на фоне двери. Потому призываю применять к лебедкам и прочим «детским писателям» закон немедля и без оглядки. Ведь лебеду нужно косить молодой, не дожидаясь полного зарастания загаженной нивы. Гораздо легче будет рекультивировать.

И мне интересно, кто окажется исторически быстрее в своей реакции: руководство госучреждения или тот кирпич из Тереспольских ворот? Пока ставлю на кирпич, однако хотелось бы наоборот. Ну не тупее же начальство ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» кирпича? Не должно такого быть.

Напоследок два предложения к законодателям. А может, даже и к Конституционной комиссии. Первое: на время следствия по делам о реабилитации нацизма, пропаганде символики, фальсификации истории, отрицании геноцида и схожим (вплоть до оскорбления национальных символов и властных институтов) — на это время пусть задержанные не в камерах сидят, а на коленях стоят. Перед Вечным огнем. Допросы-то у них не каждый день? Так не надо им книжки читать и письма писать, досыть уже.
На коленях перед Вечным огнем с перерывом на обед. А пионеры, прохожие, сознательные граждане и даже целые экскурсии пусть смотрят. И запоминают. И учатся. Кстати, на допросы задержанные потом сами бежать будут, вприпрыжку.
 И второе: в рамках Союзного государства надо подготовить и принять закон о взаимном признании экстремистов, что-то в этом роде. Чтобы ни лебедкам, ни пастернакам Москва более не казалась безразличной и безопасной. Это с одной стороны. А с другой — такие, как невзоровы да красовские, они в своей среде смелые. Среди таких же лошадей. «На лугу, в полевом разнотравье вы лебеду никогда не найдете» — утверждают агрономы.

Вот пусть, увидев закон, и сидят на конюшне под «Дождем». И боятся даже пролететь мимо. Они ведь, очернители, на самом деле все — трусы. Как и те, кого останавливали заградотряды.

А в их отсутствие — простой белорус Глечик, тоже остановивший «исключительного», по характеристике в «Журавлином крике», Овсеева. Сейчас бы сказали — «невероятного».

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter