В огороде - бузина, а в Желудке - дядька

Уютный городок - Желудок Щучинского района.
Уютный городок - Желудок Щучинского района. Чем знаменит сей населенный пункт? Тем, что в прежние времена это было родовое имение князей Четвертинских, а ныне княжеский дворец, памятник архитектуры медленно, но верно разрушается. А еще тем, что живет в Желудке известный на всю округу народный лекарь Иван Иосифович Егоров. Дипломированный врач, доктор местной больницы до выхода на пенсию, а ныне - целитель-травник.

- А бузина, - в ответ на мою присказку говорит Иван Иосифович, - чрезвычайно полезное, универсальное по своим целебным свойствам растение. Она излечивает все болезни. И кашель, и бронхит, и гастрит, и геморрой. Бузина - прекрасное мочегонное. Ягоды бузины полезны при гриппе: высушить, заварить и пить. Даже птицы, перед тем как осенью улететь на юг, клюют, наедаются черной бузины, чтобы больше сил набраться.

"Здравствуйте, Иван Иосифович! Пишет вам Котуренко Жанна Васильевна из Бобруйска. Вы мне высылали болиголов, и я уже заканчиваю второй курс лечения. Самочувствие стало намного лучше. Я, можно сказать, теперь бегаю, летаю по сравнению с тем, какой была раньше. Я ведь не могла ходить, постоянные боли в животе, температура. Благодарна вам несказанно - вернули к нормальной жизни!"

Сам Иван Иосифович диагнозов не ставит. Обращаясь к нему, люди рассказывают о своей болезни, называют официально установленный лечащими врачами диагноз, а травник Егоров по своему разумению подбирает травяной сбор. Травы у него разложены по всему дому - на полках, в шкафчиках, в кабинете. Много мешочков с уже готовыми сборами. В холодильнике - смола сосны с медом, сок калины на меду.

Запах в комнатах, говоря любимым словечком Егорова, прекрасный. Чудное, прекрасное, замечательное занятие избрал себе бывший врач-инфекционист Иван Иосифович Егоров. Еще лет за 10 - 15 до пенсии Иван Иосифович увлекся травами. Перечитал горы литературы, собрал множество гербариев, изучил целебные свойства всех произрастающих в Беларуси растений. И испытывал эти свойства на себе. Эффект оказался поразительным - самостоятельно избавился от аденомы предстательной железы, избежав операции, а ему ведь уже мочевой пузырь пробили и трубочку вывели, бутылочку на бок повесили. Но Иван Иосифович составил травяной сбор и 40 дней пил настой, как он говорит, чайниками. Теперь все прекрасно вплоть до мужских функций.

Кстати, об этом. Мужчинам рекомендуются мед с орехами, пчелиная пыльца и настой сурепы. Она желтыми цветочками цветет поздно осенью. Вообще, на каждую болезнь есть у Егорова своя травка. К примеру, уже упоминавшийся болиголов. Редкая трава, в окрестностях Желудка Иван Иосифович ее не находил, но многое из того, что найти не в состоянии, он выращивает на огороде. Так вот, болиголов - сильный иммуностимулятор и одновременно яд, убивающий раковые клетки. Рассасывает фибромы, зоб, снимает приступы эпилепсии.

Звонит телефон. Через 10 минут - еще. А потом еще. Люди консультируются, договариваются о встрече. Застать Ивана Иосифовича дома сложно: начался сезон заготовок, и чуть ли не каждый день травник Егоров вместе с женой уходит в лес. Необходимо заготавливать будущие лекарства - траву, цветы, ягоды. Люди-то приезжают чуть ли не каждый день! И пишут, пишут... Откуда только адрес узнают? И в ответ на их письма Иван Иосифович шлет бандероли с травами - лечитесь, поправляйтесь!

И нам Иван Иосифович посоветовал для поднятия и повышения жизненного тонуса пить кипрей, в народе именуемый иван-чаем. Он содержит витамин С, что весьма полезно для творческого мышления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter