Зачем украинцам понадобилась бежавшая из Беларуси домохозяйка, возомнившая себя новым белорусским лидером?

В огороде бузина, а в Киеве чужой дядька

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вместе с литовским и польским коллегами провел первое после основания онлайн-заседание Люблинского треугольника. Казалось бы, что особенного. Пусть обсуждают, как накануне анонсировали «совместные шаги для противодействия вызовам и угрозам в Центральной Европе». Так нет, мало им надуманных угроз. Внешнеполитическое ведомство южных соседей также сообщило: для обсуждения ситуации в Беларуси по инициативе украинской стороны в заседании приняла участие приглашенная Тихановская. Зачем же понадобилась «треугольнику» из официальных лиц беглая домохозяйка?

Причины две, каждая из них по-своему интересная. Первая. Ни для кого не секрет, что Украина со времени так называемой революции достоинства, а по сути, государственного переворота, в определенной мере находится под внешним управлением: внутренняя и международная политика страны, векторы ее экономического развития, направления борьбы с коррупцией, даже назначения на ответственные посты — все это происходит по указаниям кураторов из МВФ, Вашингтона, Брюсселя и отдельных европейских столиц. Вспомним, как слетали с высоких постов украинские чиновники после окриков из-за океана.

Есть такое крылатое выражение: «Плясать под чужую дудку». Это как раз про нынешнее украинское руководство. Сразу после августовских выборов в Беларуси оно себя раскрыло. «Наша позиция относительно Беларуси с первого дня последовательная и четкая: мы присоединились к соответствующим заявлениям Европейского союза», — заявил Дмитрий Кулеба. А в конце прошлого года продолжил: «Сейчас госпожу Тихановскую наши партнеры видят ключевым лидером оппозиции. Я не отрицаю этого факта и готов к разговору с ней». Украинский президент Владимир Зеленский тоже не остался в стороне, предложив нашей стране еще в августе… повторные выборы. Не иначе как под американскую диктовку.

Что мы сделали Украине плохого? Вели себя дипломатично, не давали поводов для беспокойства, взаимовыгодно торговали. Александр Лукашенко всегда пользовался популярностью в Украине. Из иностранных лидеров у него сейчас там самые высокие проценты доверия.

Вот тут-то и настала пора поговорить и о второй причине повышенного интереса украинского руководства к беглой белорусской домохозяйке. Он тоже в процентах, только совсем иных.

Первый месяц 2021 года для президента Украины Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» ознаменовался серьезным падением рейтинга. Об этом свидетельствуют результаты опросов Киевского международного института социологии. Популярность украинского лидера снизилась с 27 до 19,8 процента среди тех, кто определился с выбором, а его политсила опустилась в рейтинге украинских партий со второго на четвертое место. На этом фоне социологи зафиксировали рост поддержки «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) и «Европейской солидарности» Петра Порошенко. Вспомним, что менее двух лет назад Зеленский победил на президентских выборах, набрав 74 процента голосов. Вскоре его партия получила большинство в парламенте. Что же случилось, почему такое быстрое падение котировок?

Одним из ключевых факторов зимнего падения популярности Зеленского и «Слуги народа» стала ситуация с тарифами на газ, которые с лета выросли в несколько раз. Это спровоцировало массовые выступления в разных регионах Украины, которые в СМИ и народе прозвали «тарифным майданом».

Объявление Зеленского и правительства о снижении цены на газ не помогло успокоить протестные настроения. Граждане, недовольные тарифной политикой властей, продолжили проводить митинги, перекрывать дороги, пикетировать и брать штурмом административные здания. Одна из акций протеста прошла вблизи госдачи Зеленского.

Еще одна причина падения популярности Зеленского и «Слуги народа» — отсутствие прогресса по мирному урегулированию конфликта в Донбассе и нормализации отношений с Россией. Положительных перемен на этих направлениях от президента ждала значительная часть населения. Однако руководство Украины взяло курс на пересмотр минских соглашений, продолжило дискриминационную политику в отношении русскоязычных граждан и отказалось восстанавливать разрушенные при Порошенко экономические связи с Россией. Отсутствие нормальных политических отношений с Москвой оказывает негативное влияние на экономику Украины. Из-за потери российского рынка огромные трудности испытывает украинская промышленность, сократилась деловая активность, снизился уровень жизни населения.

Переключить внимание своих граждан на чужие якобы проблемы — приемчик, давно известный в политике. Только вот им рейтинг не поднимешь, а жителям Украины кошельки не сделаешь толще. Выходит, не «ради ситуации в Беларуси» нужна руководству Украины беглая домохозяйка. Она лишь инструмент для решения внутренних проблем этой страны.

Кстати, руководство Украины на днях решило весьма своеобразно бороться за утверждение свободы и демократии, которыми оно так озабочено у соседей. Президент Владимир Зеленский закрыл сразу три телеканала. Якобы из-за угрозы национальной безопасности. В чем эта угроза, власти не смогли объяснить. Тайна.

На самом деле все банально просто. Те каналы не восхваляли действующую власть с ее падающей популярностью, а, наоборот, резали правду-матку в глаза, критиковали. Это способствовало увеличению рейтинга ОПЗЖ. Вот и возник соблазн их прихлопнуть, остановить рост популярности партии Виктора Медведчука, вырвав у нее из рук ключевое орудие агитации. А чтобы превознести себя, помощники Владимира Зеленского стали трубить, мол, закрыты пророссийские каналы, которые посягали на территориальную целостность и суверенитет, работали на оккупантов. В чем это проявлялось — ни слова.

Прием тоже не новый: неугодные обзываются не патриотами и шпионами. Естественно, кто их после этого станет жалеть. Голосуйте за нас, которые разоблачили врагов народа. Глядишь, рейтинг и поднимется.

Западные покровители Украины, рьяно борющиеся в других местах планеты за свободу слова, действия руководства страны не осудили. Своим все прощается…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter