В огонь и в воду

У спасателя не бывает выходных

В минувшую пятницу около половины десятого вечера старший пожарный Лепельского отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Зайцев на своей легковушке ехал к родственникам в деревню. Едва он выбрался за пределы районного центра, где дорога Лепель — Ушачи вплотную подходит к Лепельскому озеру, как увидел, что в воде, метрах в 30 от берега, плавает какой–то предмет, а рядом с ним мечется человек.


— Я остановился и вышел из машины, — воссоздает картину происходившего Максим. — В озере возле накачанной автомобильной камеры отчаянно махал руками и звал на помощь мужчина. Я сразу же позвонил нашему дежурному, доложил о ситуации.


А спустя мгновение сержант внутренней службы бросился в воду. Когда подплыл к камере, увидел, что за нее держится рыбак, запутавшийся в веревке.


— Я попытался подтащить его к берегу, однако груз, закрепленный на дне, удерживал камеру на месте, — вспоминает Зайцев. — Пришлось грести, по ходу обрывая руками и зубами веревки.


Оказалось, что в этот вечер 45–летний житель Лепеля поплыл проверять поставленные накануне донки. Перевернулся и запутался в снастях. На берегу он еще долго приходил в себя. Его спаситель, который 4 года работает в Лепельском РОЧС, не раз попадал в экстремальные ситуации на пожарах. Однако говорит, что это первый случай, когда человека буквально удалось вытащить с того света.


— Думаю, любой мужчина на моем месте поступил бы так же, — уверен сержант Зайцев. — Тем более тот, который носит форму спасателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter