В огонь — и ни секунды на страх!..

Девятиклассник  из  Ветковского  района  Алексей  Кондратенко  спас  на  пожаре  троих  малолетних  детей

Девятиклассник  из  Ветковского  района  Алексей  Кондратенко  спас  на  пожаре  троих  малолетних  детей

Было около одиннадцати утра, когда девятиклассник из деревни Хальч Ветковского района Алексей Кондратенко со своей тетей вышли из квартиры. Неожиданно Алексей увидел, что из окон квартиры на втором этаже соседнего дома валит густой дым. Юноша бросился в подъезд дома. 

Дверь в квартире, откуда шел дым, была заперта. Алексей попытался выбить ногой дверь, но она не поддавалась, пока на помощь парню не пришел кто-то из соседей. Едкий дым резко ударил в лицо, пламя пробивалось в прихожую со стороны кухни. Переборов страх потерять сознание в горящей квартире, парень, пригнувшись, бросился в дальнюю комнату. Здесь он увидел троих малышей многодетной семьи Тарико, самому старшему из которых три года. Схватив брата и сестричку на руки, Алексей скомандовал старшему ребенку бежать с ним и кинулся к выходу… 

После ликвидации пожара стала очевидна картина произошедшего. Отец ребятишек в этот день рано ушел на работу, мать, закрыв квартиру с малышами, ушла на почту и задержалась там почти на два часа. Этого времени хватило, чтобы старший из детей, Антон, взяв на кухне спички, начал демонстрировать брату и сестре свое умение их зажигать. Когда одна из горящих спичек обожгла пальцы, он испугался и бросил ее на пол… К приезду пожарных кухня выгорела почти полностью. Огонь уже хозяйничал в прихожей. По оценке спасателей, пяти минут промедления было бы достаточно, чтобы дети, находящиеся в задымленной квартире, отравились угарным газом. 

Что касается Алексея Кондратенко, то свой мужественный поступок он не расценивает как нечто необычное. По его мнению, так поступил бы каждый. Удалось узнать, что юный спасатель учится в школе хорошо. Кроме того, Алексей серьезно занимается спортом. В прошедшем году в районном турнире по боксу в своей возрастной группе завоевал первое место. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter