Почему партизаны из отрядов НКВД пользовались поддержкой местного населения

В огненном тылу

Двое мужчин, неожиданно вышедших из леса, сразу понравились пареньку. Молодые, с оружием, они тихонько расспросили обитателей хутора, есть ли поблизости немцы, полицаи. И попросили собрать в ближайшей деревне для партизан немного продуктов. Шестнадцатилетний Гриша вскоре притащил в условленное место увесистую торбу с хлебом, салом, сыром. А когда партизаны ушли, стал корить себя: почему не попросился с ними?..


Внешне отряд особого назначения ничем не отличался от обычного партизанского.

В  первые дни войны обитатели детского дома, куда Гриша попал после страшного голода, лишившего его отца и матери, разбрелись кто куда. Он добрался до тети, которая жила на хуторе среди лесов Ровенской области, где было относительно тихо и безопасно. Но это спокойствие все сильнее угнетало юношу: все воюют, а он, почти взрослый, прячется на хуторе. И в следующий приход партизан, в сентябре 1942-го, Гриша, прибавив себе возраста, упросил их взять его в отряд.

Боец Грицько

Налет романтики быстро улетучился. Паренек оказался в отряде Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии. Здесь каждый боец имел свой оперативный псевдоним. Григорий Невойт стал Грицько. Он приносил данные от связных, а сам, спрятавшись в кустах, считал, сколько, с каким вооружением, в каком направлении шли вражеские эшелоны. Помогал группам, отправлявшимся на подрыв “железки”. Выполняя эти несложные задания, Грицько усиленно тренировался: осваивал разные виды оружия, учился ползать, маскироваться, ставить мины, заметать следы...

В утверждении, что, сменив плуг на винтовку, человек может яростно уничтожать вражеских солдат, присутствует солидная доля домысла. Прав один из героев культового советского фильма: “Есть такая профессия — Родину защищать!” И этой профессии, как и многим другим, нужно упорно учиться. Да, первый партизанский бой уже на восьмой день Великой Отечественной прошел под руководством работника Пинского обкома партии Василия Коржа. Но не все знают, что он был сотрудником НКВД, после определенной подготовки сражался в Западной Белоруссии против белополяков, воевал в Испании.

В первые месяцы после вторжения фашистов на советскую территорию в их тылу стали возникать очаги сопротивления, создавались партизанские отряды, подпольные группы. И уже 29 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР специальной директивой определили программу развертывания партизанского движения. А менее чем через месяц руководство Генштаба, его разведывательного управления предписали начальникам штабов фронтов “немедленно приступить к формированию и заброске в тыл противника большого количества мелких партизанских диверсионно-разведывательных групп из храбрейших людей личного состава войск и из лучших элементов гражданского населения”. Для организации агентурно-войсковой разведки и диверсий было создано 4-е управление.

На учете 4-го управления состояло: 1798 партизанских отрядов — 70 796 бойцов и командиров; 1153 диверсионно-разведывательные группы — 7143 разведчика и подрывника. НКВД руководил борьбой в тылу врага до середины 1942 года, когда часть этих функций была передана Центральному штабу партизанского движения.

Есть контакт!

— А еще нас учили уважительно относиться к местному населению, без поддержки которого борьба во вражеском тылу не может быть эффективной, — вспоминает Григорий Семенович. — Из-за линии фронта нам забрасывали оружие, боеприпасы, медикаменты. Но не продукты. Их мы добывали у врага. Помогали и местные жители, однако исключительно на добровольной основе. Часто за это мы выдавали им оккупационные марки, отбитые у немцев или доставленные самолетами, ведь нашим помощникам нужно было за что-то покупать соль, спички, керосин.

Однажды Григорию сообщили, что его разыскивает некий Ананий. Назначили встречу. Каково же было удивление паренька, когда его крепко обнял старший брат Анатолий! Политрук Красной Армии, он был заместителем командира партизанского отряда под командованием карачаевца Узденова. По приказу ГРУ Генштаба Красной Армии отряд действовал в районе Олевска, Ковеля, Шепетовки. В сентябре 1942-го Анатолий и еще пятеро диверсантов, разведчиков с двумя американскими радиостанциями большой мощности высадились в лесу в Ровенской области. Группа Узденова, пользовавшаяся популярностью у местного населения, вскоре выросла в отряд особого назначения с сотней бойцов...

Братьям разрешили воевать вместе. И 25 февраля 1943 года 17-летний Григорий Невойт торжественно принял присягу. На тексте ниже его подписи стояла пометка “сержант”. Он уже был командиром отделения отряда специального назначения. Кстати, вполне возможно, Григорий встречался с легендарным Николаем Кузнецовым. Соединение полковника Медведева, при штабе которого находился знаменитый разведчик, дислоцировалось в десятке километров от их базы. Позже станет известно, что тщательно законспирированный Кузнецов не раз наведывался в отряд Узденова, чтобы воспользоваться мощной радиостанцией или незаметно отправиться на разведку в Ровно.

Впереди линии фронта

Даже подготовленным группам диверсантов и разведчиков в тылу хорошо отлаженной гитлеровской военной машины не всегда сопутствовал успех. Из 437 отрядов, отправленных на оккупированную территорию БССР в первый год войны, к началу будущего года не осталось и половины. На действующие отряды ложилась дополнительная нагрузка.

— Из ровенских лесов нас перебросили в район Мозыря, там наша группа контролировала два направления: Ковель — Малорита — Лунинец и Ковель — Пинск — Мозырь, — рассказывает Григорий Семенович. — Потом поступил приказ перейти на польскую территорию. В назначенном месте проводника не оказалось. Ночью форсировали Буг на плотах на свой страх и риск. Утром выяснилось, что мы находимся между двух дорог, по которым передвигаются немецкие войска. Пришлось срочно маскироваться, уходить в лес.

В мае сорок четвертого из Москвы сообщили: ждите десант. Ночью жгли костры, приняли два самолета — один с бойцами, второй с оружием и боеприпасами. Узнав о десанте, немцы организовали блокаду. Силы противника втрое превосходили численность партизан. Решили прорывать кольцо с боем. Раненный в бедро Григорий Невойт уйти далеко не мог. Вместе с радисткой он спрятался в прибрежных камышах. По реке ходили вражеские суда, с берега слышались разговоры немцев, собирающих раненых и погибших. Повезло — под покровом темноты выбрались, нашли своих...

— Там, в Польше, произошло и приятное событие, — продолжает ветеран. — Перед строем зачитали радиограмму из Москвы о награждении группы наших партизан. Среди награжденных орденом Красной Звезды была и моя фамилия. Вручили мне также медаль “За боевые заслуги”. К тому времени на моем счету было три подорванных вражеских эшелона.

За год и девять месяцев отряд особого назначения Узденова подорвал около 100 эшелонов противника, уничтожил 25 мостов, около 150 танков и бронетранспортеров, более 200 пушек, много другой техники, немецких складов с боеприпасами. Диверсанты систематически подрывали железнодорожные пути, неоднократно выводили из строя подземный кабель, связывавший ставку Гитлера в Ровно с Берлином.

Вместо эпилога

Двери солигорской квартиры, в которой проживает Григорий Невойт, всегда открыты. В буквальном смысле. 90-летний ветеран с трудом передвигается, а звонят в дверь часто — школьники, работники социальной службы, бывшие партизаны.

Григорий Семенович охотно показывает гостям альбом. Вот фотография радистки, погибшей при выполнении задания. А это их отряд в польском лесу. Вот молодой лейтенант Невойт... Закаленный в огне партизанской войны, Григорий Семенович стал профессиональным военным связистом, ушел на пенсию в звании подполковника. Память у него прекрасная, в голосе — бодрость, в глазах — огоньки. В мыслях — он тот же Грицько, молодой, энергичный боец отряда особого назначения.

infong@sb.by

Фото из альбома Григория Невойта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter