В огне брода нет

С  каждым днем новости, поступающие из Украины, становятся все более зловещими. Накануне в Славянске возобновились бои между ополченцами и силовиками, украинская армия снова атаковала блокпосты сил самообороны по периметру города. Сообщается о десятках погибших. Крайне тревожная обстановка сохраняется в Луганске, Краматорске, Константиновке. Вместо того чтобы погасить раздувающееся пламя гражданской войны, в него, наоборот, плеснули бензин. И теперь абсолютно ясно: как бы дальше ни развивались события, Украина уже не будет такой, как прежде.

Самое кровавое побоище произошло на прошлой неделе в Одессе, где в ходе противостояния погибло около 50 человек. Большинство из них сгорели заживо во время пожара в Доме профсоюзов. Объятое пламенем здание, выпрыгивающие из окон обожженные люди, злорадствующая толпа, снимающая все это на камеру, — эти жуткие кадры заставили содрогнуться весь мир. Всего лишь за один день Одесса из мирного приморского города превратилась в символ украинского противостояния — бессмысленного и беспощадного. Патология насилия в стране перешла границы разумного. Активистов “Правого сектора” часто сравнивают с фашистами, но произошедшее в Одессе, Славянске — хуже, чем фашизм. Те жгли и убивали другие народы, а тут украинцы варварски истребляют украинцев по принципу кто сильнее, тот и прав. Это и есть те самые демократические ценности, за которые боролись на Майдане?

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что контртеррористическая операция на востоке страны будет продолжена. А это значит, что впереди новые жертвы и пострадавшие, ибо насилие всегда порождает еще большее насилие. Теперь людям на юго-востоке Украины трудно будет объяснить, почему они должны сдать оружие и как им следует относиться к тем, кто носит на рукавах повязки с эмблемами “Правого сектора”. В протестующих городах выстраиваются новые ряды баррикад, формируются отряды территориальной самообороны. В свою очередь при МВД создаются спецбатальоны для поддержания общественного порядка. Участники конфликта с обеих сторон готовятся к возможным провокациям на 9 мая.

Одна из главных проблем украинского кризиса состоит в крайнем дефиците доверия между всеми его участниками, считает политолог Алексей Макаркин. Это препятствует достижению даже минимальных компромиссов, а с приближением президентских выборов 25 мая ситуация все более осложняется. И если еще месяц назад эти выборы могли бы способствовать стабилизации обстановки, то сейчас все не так очевидно.

Острые столкновения между силовиками и сторонниками федерализации с многочисленными жертвами не только похоронили женевские соглашения, но и минимизировали шансы на сохранение единого целостного украинского государства. Донбасс сегодня в достаточной степени консолидирован в своем неприятии киевской власти. И в Киеве осознают, что в случае проведения там 11 мая референдума большинство проголосовавших в Донецкой и Луганской областях могут отдать голоса за выход из состава Украины. Поэтому власти всячески постараются помешать референдуму, в том числе через активизацию силовой операции. Однако ополченцы обладают довольно серьезным боевым потенциалом, о чем свидетельствуют сбитые ими армейские вертолеты, и поэтому свои позиции так просто не сдадут. По мнению некоторых экспертов, сегодня в стране противостоят друг другу даже не столько какие-то политические силы, сколько олигархические кланы. “Очевидно, что сейчас в Украине происходит разрушение постсоветской государственности, которую украинские политологи называли “олигархическим договором”. Этот “договор” сменяется “олигархической феодализацией”, в основе которой лежит война всех против всех”, — отмечает политолог Александр Шпаковский. Для дальнейшего выживания украинскому обществу нужны новые смыслы, новая государственная идея, основанная на справедливых принципах управления. Никакая спецоперация, как ее ни назови, не решит проблем современной Украины. Наоборот, это прямой путь к распаду государственности и еще большему хаосу.

 В ТЕМУ

МИД Беларуси призвал все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. “Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров.  Выражаем надежду на скорейшее урегулирование кризиса в Украине мирным путем при соблюдении прав и интересов всех граждан страны”, говорится в заявлении МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter