В огне брода нет

Погодные условия прошедшей весной не способствовали появлению массовых возгораний в лесных угодьях страны. Однако “горячая пора”, как говорится, только начинается, поэтому и природоохранные службы, и МЧС не намерены расхолаживаться. Приобретена соответствующая техника, действуют дозорные и патрульные службы.

Кстати, в Беларуси до 30 процентов лесных пожаров выявляется с помощью вышек наблюдения. По словам специалистов, в пожароопасный сезон именно визуальное наблюдение является наиболее эффективным способом обнаружения очагов возгорания.
Сейчас в наших лесах установлено 550 вышек, однако для полного контроля их должно быть вдвое больше. На это необходимы значительные средства — один такой объект стоит около 50 миллионов рублей. Тем не менее с начала текущего года в различных регионах уже оборудовано два десятка вышек наблюдения. Всего на эти цели в 2008 году выделено из бюджета около 1,2 миллиарда рублей. На вышках планируется устанавливать камеры видеонаблюдения, которые помогут быстрее выявлять очаги пожаров и оперативно принимать меры по их тушению.
Ведется и наземное наблюдение. Сотрудники государственной лесной службы патрулируют наиболее пожароопасные участки. А для оперативной организации работ по обнаружению и тушению лесных пожаров в отрасли организована ведомственная система аварийно-технологической связи, часть радиостанций “Моторола” имеют выход в телефонную сеть общего пользования.
Осуществляется также авиационное патрулирование — по 15 маршрутам. МЧС Беларуси рассматривает возможность закупки вертолетов среднего класса для контроля за пожароопасной ситуацией. Кстати, львиная доля очагов пожаров на торфяниках и в лесах фиксируется именно с помощью авиации.
В общей сложности пожароопасную ситуацию в лесах Беларуси контролируют 14,3 тысячи лесников, которые наделены правом составлять административные протоколы за нарушение правил лесопользования или поведения в лесу.
В 2007 году в лесном фонде страны произошло более 1070 случаев лесных пожаров на общей площади около 758 гектаров, в лесах Минлесхоза — 930. Ущерб, включая расходы на ликвидацию последствий возгораний, составил свыше 281 миллиона рублей, что в 4,5 раза ниже показателя 2006 года. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено более 730 административных протоколов, 425 нарушителей оштрафованы, с них взыскано около 15 миллионов рублей.
В сухую погоду причиной пожара может стать незатушенный окурок, оставленный без присмотра костер. Поэтому желательно выбирать для отдыха специальные площадки, которых уже немало оборудовано силами Минприроды и Минлесхоза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter