В офисе президента Украины заявили о нехватке оружия для успешного контрнаступления ВСУ

Киев все еще испытывает нехватку вооружений для успешного наступления этим летом. Такое заявление сделал заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква, пишет ТАСС.


В частности, в беседе с газетой The Times Игорь Жовква заявил:

– Я не военный. Я работаю на дипломатическом фронте, и моя задача – обеспечить больше оружия, больше помощи, больше боеприпасов. Но если вы хотите начать успешное контрнаступление, то вам нужно все, что есть в вашем распоряжении, включая артиллерию, бронемашины и танки, так что, вероятно, у нас по-прежнему недостаточно [оружия].

Помимо этого, он рассказал об острой нехватке систем ПВО. По его словам, всему виной европейские страны. Игорь Жовква пояснил, что, по его мнению, эти государства хотя и оказывают экономическое давление на Россию, но оно недостаточно. Он обратил внимание на то, что РФ по-прежнему получает значительную прибыль от продажи энергоносителей.

– ЕС и остальному миру давно пора задуматься о том, достаточно ли они делают в плане санкций, – заявил Игорь Жовква.

К слову, ранее выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби высказал мнение о том, что Запад передал Киеву все необходимое для контрнаступа вооружение. Подробнее об этом вы узнаете в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter