В офисе Коммунистической партии Беларуси чествовали юбиляра Алексея Камая

Общественно-политическому и государственному деятелю, второму секретарю ЦК Коммунистической партии Беларуси в 1990–1991 годах Алексею Камаю сегодня исполнилось 85 лет. Принимая многочисленные поздравления и пожелания, юбиляр признался: такие трогательные минуты всегда возвращают мысли в прошлое.


– У меня есть день рождения и день, когда государство меня утвердило… Я такой, потому что вы такие. Все мы и голопупые, и не так сказали, и не так ходили. Наверное, влюблялись так – нормально. В жизни мы перед землей и Всевышним все простые. Должности нам дают и верят. Становимся признаваемым, когда честно трудимся, – обратился именинник к тем, кто пришел на его торжество.



Член Коммунистической партии, депутат Палаты представителей Сергей Сыранков напомнил главные вехи биографии именинника. Алексей Степанович родился в поселке Барсуки Кировского района Могилевской области, окончил сельхозакадемию. Он прошел путь от первого секретаря Мстиславского райкома комсомола до второго секретаря ЦК Компартии Беларуси. После 1991 года Алексей Камай работал в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Сегодняшний юбиляр награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета".




Вся работа Алексея Степановича была направлена на повышение благосостояния трудового народа, защиту государственных интересов и социально-политических прав белорусов.




В марте председатель Совета Коммунистической партии Беларуси Алексей Камай удостоен Благодарности Президента за многолетнюю активную общественно-политическую деятельность, значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи. По поручению Главы государства Благодарность и подарок Президента Алексею Камаю вручил Первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол.

– Глава государства постоянно повторяет: партия Камая, Карпенко и Сокола, – напомнил он.



– Служу Советскому Союзу и Беларуси, – по-партийному ответил юбиляр.


Сегодня на чествование Алексея Камая собрались товарищи и соратники. Поздравление прислала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Теплые слова прозвучали от депутатов Палаты представителей, министра образования, второго секретаря ЦК Компартии Беларуси Игоря Карпенко. Поступили открытки от председателей ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и ЦК Компартии Украины Петра Симоненко, руководства Могилевского и Гомельского облисполкомов. Поздравили Алексея Камая многочисленные друзья, коллеги, близкие люди.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter