Возможно ли повторное заражение Covid и выработался ли у нас коллективный иммунитет

В одну воронку снаряд дважды не падает?

Примерно 400 заболевших COVID-19 ежедневно регистрируют в нашей стране. Медики говорят о подступающей второй волне эпидемии коронавирусной инфекции. Предсказать, как поведет себя коронавирус в сезон заболеваемости респираторными инфекциями, эпидемиологи пока не берутся, но планируют минимизировать его распространение с помощью дополнительных противоэпидемических мер. Об этом и других способах профилактики COVID-19 корреспонденту рассказала заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич.

Чтобы не встретились два вируса

— Алла Михайловна, эта волна коронавируса пришлась на активность респираторных вирусов. Если человек заболевает ковидной инфекцией и другой респираторной одновременно, как в этом случае может протекать COVID-19?

— Органами — ­мишенями многих респираторных вирусов являются в том числе легкие. Если произойдет одновременное заражение, например коронавирусом и вирусом гриппа, заболевание может протекать тяжело и закончится неблагоприятным исходом. Поэтому сейчас еще большую целесообразность и актуальность имеет вакцинация против гриппа.

— Насколько сегодня можно говорить о формировании коллективного иммунитета против коронавируса в нашей стране?

— Удельный вес иммунных лиц отличается в разных странах и регионах одной страны. В Российской Федерации, например, по результатам исследований в нескольких регионах иммунная прослойка — от 10 до 30 процентов. Иммунитет формируется, но такие вопросы, как: у какого количества людей, как долго сохраняются защитные антитела, еще изу­чаются. В нашей стране исследования по оценке коллективного иммунитета также запланированы. В настоящее время осуществляются организационные мероприятия по их проведению.

По результатам серологических исследований (преимущественно среди лиц с симптомами заболевания, лиц, которые находились в контакте с заболевшим инфекцией COVID-19) в среднем у 15—19 процентов обследованных обнаружены иммуноглобулины G. 

Более 32 процентов пациентов с инфекцией COVID-19 перенесли заболевание в бессимптомной форме.

Новые меры

— Есть ли данные, насколько противоэпидемические мероприятия в отношении коронавируса помогли противостоять другим инфекциям, которые передаются контактно-бытовым, воздушно-­капельным путем? 

— Отмечается снижение заболеваемости кишечными инфекциями. И это вполне закономерный результат более активного проведения населением гигиенической обработки рук. 

— Сколько вирусу нужно времени, чтобы его сила ослабла?

— Встречаются работы о том, что спустя время возможна интеграция вируса в структуру сезонных респираторных. Но время это не уточняется. Кроме того, имеются данные о случаях повторного заражения.

— Это означает, что противоэпидемические мероприятия в отношении ковида необходимо соблюдать и переболевшим?

— Да. Никаких послаблений для тех, кто уже перенес инфекцию, нет.

— Есть вероятность, что у перенесшего заболевание повторное заражение будет протекать легче?

— Вероятность может быть как в сторону более легкого, так и более тяжелого течения. В мире не так много случаев расценены как повторное заражение. Неясностей в этом вопросе много, поэтому работа в данном направлении продолжается, в нашей стране в том числе — проводится их детальная оценка.

— Летом белорусы ездили отдыхать за границу. Явилось ли это дополнительным источником распространения вируса?

— Основная масса случаев, которые сейчас регистрируются, среди контактных лиц первого уровня внутри страны — тех, кто находился в тесном контакте с заболевшим. При этом наиболее часто заражение происходит по месту жительства. Случаи заболевания, при которых заражение произошло за пределами страны, регистрируются, но их не так много. 

— Алла Михайловна, некоторые еще сомневаются в эффективности масок. Доказали они свою действенность? 

— Использование масок — эффективный и действенный способ влияния на распространение вируса и заболеваемость. По подсчетам специалистов, если источник инфекции (человек, который выделяет вирус) и окружающие его люди используют маску — риск заражения составляет 1,5 процента. В то время как в ситуации, если источник инфекции без маски, а окружающие лица в маске, риск их заражения будет достаточно высоким — около 70 процентов. Даже если заражение и случится, то болезнь пройдет в бессимптомной форме. Респираторы нужны в системе здравоохранения, специалистам, которые оказывают медицинскую помощь. Для населения достаточно применения масок. Главное, делать это правильно: использовать маску в помещениях, в общественных местах, проводить своевременную смену маски (через 2 часа или чаще, если она стала влажной), при пользовании многоразовыми масками — хранить отдельно чистые и использованные. Что касается перчаток, то мы все же делаем акцент на мытье рук и применении антисептиков. 

kosiykova@sb.by

Фото Александра Горбаша
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter