В одну реку дважды?

Вчера Верховная рада Украины не утвердила кандидатуру Юлии Тимошенко на посту премьер-министра страны.

Лидеру “Блока Юлии Тимошенко” (БЮТ) не хватило всего одного голоса. Во время первого голосования за Тимошенко проголосовали 225 парламентариев. При повторном голосовании результат оказался тем же. Для утверждения на посту премьер-министра ей было необходимо заручиться поддержкой 226 депутатов. У “оранжевой” коалиции (БЮТ и пропрезидентская партия “Наша Украина — Народная самооборона”) в Раде 227 депутатов.
Представители БЮТ обвинили аппарат Верховной рады “в диверсии”, заявив, что система электронного подсчета голосов “была запрограммирована на 225 голосов”. Присутствовавший на заседании президент Виктор Ющенко после того  как зал захлестнули страсти, покинул Верховную раду.
Юлия Тимошенко прокомментировала свой провал так: “Мы предлагали провести очередное голосование с помощью другой поименной процедуры  — или поименными бюллетенями, или поднятием рук, но Партия регионов категорически от этого отказалась. После встречи с президентом, я думаю, мы определимся с датой, когда будет переголосование”.
Напоним, что Юлия Тимошенко в течение почти семи месяцев уже возглавляла правительство Украины в 2005 году, и Виктор Ющенко, отправив ее в отставку в связи с “потерей командного духа”, назвал ее худшим премьером в истории Украины.
Вчера же президент призвал всех депутатов, независимо от партийной принадлежности, “поддержать Юлию Владимировну Тимошенко” и “работать на национальные интересы”. Однако теперь, похоже, формирование нового кабинета министров откладывается.
“Кандидатура Юлии Тимошенко может быть еще раз внесена на пост премьер-министра Украины, однако тогда ее шансы возглавить правительство будут меньше, чем при первом голосовании вчера”, — считает директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Представители парламентской фракции Партии регионов во главе с Виктором Януковичем заявили, что не допустят больше голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко. “Мы также настаиваем на сложении полномочий Арсения Яценюка, который ранее заявлял, что откажется от должности спикера, если Верховная рада не поддержит кандидатуру Тимошенко”, — говорится в заявлении Партии регионов. “Регионалы” также обратились к президенту с предложением сесть за круглый стол для переговоров о создании широкой коалиции.
В целом же вчерашние сообщения из Украины напоминали “повторение пройденного”. Так можно ли войти в одну реку дважды?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter