Андрей Клемезь: я бы с радостью пошел детским тренером, но никто не звал

В одну корзину можно попасть дважды

Тренерский мостик представляющего Минскую область «Горизонта» — едва ли не главная интрига нынешнего чемпионата страны по баскетболу. Еще в межсезонье в Польшу отправился один из инициаторов возрождения клуба Анатолий Буяльский. В качестве сменщика одному из самых именитых и опытных наставников страны определили совмещающую нынче тренерские обязанности с выступлениями в команде Наталью Трофимову. А на днях в качестве ее ассистента презентовали Андрея Клемезя. В 90–е Андрей был одним из лидеров и заводил в сборной и РТИ–ОЗАА. После окончания игровой карьеры еще в начале 2000–х ершистый и неугомонный Клемезь фактически пропал из поля зрения поклонников, и вот вернулся в совершенно неожиданной, но весьма интригующей роли.

— Вернулся, говоришь? Мне, если честно, кажется, что баскетбол в моей жизни не прекращался. Да, от дел я отошел, но никогда не оставлял мысли вернуться и ни на секунду не сомневался, что однажды это случится.

— Так почему только сейчас?

— Не было такого, чтобы кто–нибудь пришел и сказал: «Андрей, ты нам нужен». Одни полунамеки и слухи. Дескать, когда уже вернешься? А серьезно меня пытался подтягивать один только Анатолий Якубенко в бытность своей работы в БНТУ.

— Баскетбольный клуб в БНТУ развалился уже давным–давно...

— Да, не каждый уже и вспомнит, что была такая команда. Но сути это не меняет: я хотел в баскетбол. И сегодня очень рад, что нашлись те, кому я оказался нужен. Я сейчас действительно прыгать готов от радости.

— Помнится, в одном из интервью Андрей Клемезь рассказывал, что тренеру нужно сперва в детском спорте повариться, а уж потом браться за взрослых...

— Это так. И я бы с радостью пошел детским тренером, но не звал ведь никто. Вот тебе пример: крестника на тренировку привел. Рядом оказались ребята из руководства «Цмокаў», говорят: «Так поработал бы сам». «Я бы и не против», — отвечаю. Покивали и ушли. В результате на протяжении последних лет 10 мне с предложениями звонят только из России. Там обо мне, выходит, помнят, а здесь — не очень.

— Так и поехал бы в Россию: там и денег наверняка побольше...

— Деньги меня сейчас не очень интересуют. Мне нужен большой кусок работы, ответственность, практика. Мне предстоит очень многому учиться. И, кстати, я совершенно не переживаю по поводу того, что работаю сейчас с женской командой. Даже наоборот. Я ведь, прежде чем принять такое решение, посоветовался хорошенько. Есть у меня знакомые, которые в женском баскетболе хорошо разбираются. Все сказали: Андрей, у тебя получится уже хотя бы потому, что главное в женском спорте — умение находить общий язык. А у меня с этим вроде бы всегда порядок был. И, кстати, первые дни в женском коллективе не разочаровали. Я осознал, насколько соскучился по баскетболу. Три ночи не спал — переживал, думал.

— В бытность игроком Андрей Клемезь отличался не самым покладистым характером. С девушками же эмоции придется сдерживать...

— Характер, да... Но все эти мои «непокладистости» относятся к жизни за пределами площадки. На играх же и на тренировках я всегда пахал больше всех. К тому же я сейчас совершенно четко понимаю, что уже не игрок. Это очень важно. Иначе бы, наверное, и на площадку мог выскочить по ходу матча. Но я изменился, стал мыслить по–другому. Хотя от девчонок наверняка буду требовать не меньше, чем с себя.

— Не жалко их?

— Знаешь, что удивительно: с ними проще. Они ведь буквально впитывают каждое слово, пытаются сделать как лучше. Это парни могут послушать, рукой махнуть и заниматься дальше своими делами. Да я сам таким был. Особенно в то время, когда уже добился каких–то результатов, стал опытным. А девчонки, несмотря на то что среди них многие поиграли на высоком уровне, относятся к делу гораздо ответственнее.

Вместе с «Горизонтом» Андрей Клемезь уже успел завоевать Кубок Беларуси. Хороший старт!

— Представляешь, на каком свете сегодня находится женский чемпионат страны по баскетболу?

— Конечно, отслеживал события. Уровень заметно упал. Не хочу комментировать ни матчи с разницей в 106 очков, ни команды. Но самым показательным моментом, на мой взгляд, является то, что даже на самых важных играх сидят два–три болельщика. Но ведь опустить руки и сдаться — тоже ведь не вариант. Посмотри, что с мужским баскетболом творится. Если бы не «Цмокi» в Единой лиге ВТБ... В общем, печально смотреть...

— Особенно учитывая, что от РТИ–ОЗАА, в составе которого ты установил в свое время недостижимый до сих пор рекорд результативности в 68 очков за матч, остались, считай, лишь воспоминания...

— Но ведь что–то понемногу меняется. Игоря Грищука вот из Польши «вытащили» — уже неплохой «шорох». Глядишь — и другие потянутся. Людей–то интересных хватает, а вот единства пока не чувствуется. Но я не люблю давать оценки кому–либо, кроме себя.

— Тогда скажи: то, что твой рекорд в чемпионате до сих пор не побит, тебя радует или расстраивает?

— Если честно — все равно. Меня вообще радуют совсем другие вещи в моей карьере. Например, что я в матче против «Барселоны» в Минске набрал 39 очков. Почему об этом никто сегодня не вспоминает (хотя «Барселона» в тот год выиграла Евролигу), а 68 очков в матче против «Локомотива» помнят? В нашем баскетболе есть о чем и ком говорить. Только об этом нужно для начала вспомнить...

Фото автора.

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter