О чем следует помнить, собираясь на отдых с детьми

В одной руке чемодан, в другой — ребенок

Когда в семье появляется ребенок, планирование отдыха становится намного сложнее. Куда ехать, какой транспорт предпочесть, что взять с собой? Все эти вопросы родителям приходится решать с учетом детских интересов, капризов и специфики маленького организма. Конечно, проще всего оставить кроху на бабушек и наслаждаться совместным отдыхом со второй половинкой, не отвлекаясь на бесконечные “мама, хочу писать”, “папа, построй замок” и так далее. Но многие все же хотят оздоровить ребенка, испытать новые эмоции от путешествия с ним, открыть ему новый мир. К тому же, если все спланировать заранее и учесть важные нюансы отдыха с детьми, путешествие может оказаться очень даже удачным.

Возраст: от десяти дней и старше


Раньше осмеливались путешествовать с детьми, которым исполнилось хотя бы три года. Сегодня на пляжах, в музеях и даже в горах можно увидеть родителей с младенцами, которые даже еще не сидят и не переворачиваются. Для людей старшего поколения это, конечно, шок. Для молодых родителей — возможность сменить обстановку и не сойти с ума от заточения в четырех стенах с новорожденным.

Оказывается, и медики не против таких смелых поездок. Они говорят, что при необходимости в полет можно взять ребенка, начиная с десятидневного возраста. Вряд ли, конечно, с такой крохой кто-то отправится на горнолыжный курорт в Австрию или в жаркую Турцию. Перелеты с новорожденными, как правило, связаны с какими-то бытовыми обстоятельствами. А вот в полноценные путешествия родители решаются брать детишек с 3—4-месячного возраста.

Сезон: из зимы в лето — не вариант


Отдыхать с малышами рекомендуют с мая по октябрь. Если ехать из тепла в тепло, то акклиматизация проходит хорошо и незаметно. Если же из холодной декабрьской Беларуси завезти ребенка, скажем, в Египет, велика вероятность, что ребенок будет плохо себя чувствовать во время отдыха, а потом часто болеть. И изначальное желание укрепить его иммунитет, наоборот, создаст дополнительные проблемы.

У деток постарше, начиная с трехлетнего возраста, акклиматизация проходит быстрее. Но и с ними, выбираясь в страну с климатом, заметно отличающимся от нашего, планируйте более длительный отдых, хотя бы на 2—3 недели, чтобы дети успели привыкнуть к новым условиям.

Место: с минимальной разницей во времени


Выбирайте страну для путешествия в своем часовом поясе или с разницей во времени не более трех часов, так как маленьким детям очень сложно менять режим дня.

Исключите из списка страны, где существует большая вероятность столкнуться с кишечными заболеваниями. Это особенно опасно для детей до года. При выборе места отдыха учитывайте интересы ребенка. Грудничкам, разумеется, без разницы, куда вы едете и что будете смотреть, лишь бы мама была рядом.

Дошкольников наверняка привлечет местность, где есть аквапарки, детские аттракционы, возможность построить замок, посетить зоопарк, дельфинарий или кукольный театр.

А вот школьники уже могут составить вам компанию при знакомстве с местными достопримечательностями. В этом возрасте они интересуются военными музеями, замками и так далее. Так что с ними вполне можно отправиться не на болгарские или таиландские пляжи, а, скажем, в Прагу или Рим.

Отель: песчаный пляж и аниматоры


Не поленитесь потратить достаточно времени на поиск подходящего отеля. В путешествии с детьми вам придется находиться в нем чаще, чем на отдыхе в компании взрослых: у детей должны быть дневной сон, время вне солнца, небольшие тайм-ауты для спокойных игр и переваривания многочисленных впечатлений. Если вы едете на море, желательно, чтобы отель находился недалеко от берега и у него был свой пляж, причем песчаный. Неплохо, если на территории отеля будут детский бассейн, игровые площадки, детский клуб с аниматорами.

Еда: никакой экзотики!


Если ребенку пока хватает маминого молока, вам вообще не о чем беспокоиться. Малыш на грудном вскармливании будет всегда сыт, а родители спокойны за то, что он не подхватит кишечную инфекцию. С ребенком на искусственном вскармливании немного сложнее, но тоже не страшно — необходимо взять с собой термос и сухие смеси. Кроху, которая получает прикорм, спасут детские пюре в баночках, соки, быстрорастворимые каши. Их тоже следует взять с собой — хотя бы на первое время.

Если вы едете с ребенком постарше, который ест с общего стола, узнайте заранее о наличии в отеле детского меню или выбирайте апартаменты с кухней, где сами сможете приготовить для малыша привычную и проверенную еду. Проследите за тем, чтобы он не пробовал незнакомые блюда и плоды все сразу. Приучайте его к новой пище постепенно. Может случиться, что у ребенка на отдыхе вовсе пропадет аппетит, но не переживайте по этому поводу и не заставляйте его есть, просто чаще предлагайте воду, для безопасности — в бутылках из магазина.

Удобство: малыш в рюкзаке


Если вы планируете много ходить на отдыхе, заранее приобретите специальные приспособления для ношения детей. Это может быть удобный рюкзак (лучше выбрать модель с козырьком и дождевиком) или слинг. Если путешествуете на машине, то, кроме люльки-кресла, можете ничего и не приобретать — ее можно использовать и в качестве переноски, и в качестве кроватки в гостинице.

Для детей постарше, которые сами ходят, но часто устают и могут заснуть во время прогулки, отлично подойдет легкая и мобильная коляска-трость. Необязательно тащить все с собой — часто эти вещи можно взять в аренду на месте.

Обязательные вещи:  от соски до бирки с именем


Собираясь в путешествие с ребенком, вы должны быть готовы к тому, что ваш багаж увеличится многократно. Маленькие путешественники требуют на удивление много вещей: всякие бутылочки, чашки-непроливайки, слюнявчики, подгузники, салфетки и так далее. Хорошо продумайте детский гардероб, учитывая разную погоду. Если ребенок сам ходит и вдруг может исчезнуть из поля вашего зрения на вокзале, в аэропорту и других массовых местах, постарайтесь одевать его ярко, положите в карман или пришейте с внутренней стороны одежды карточку с фамилией и телефонами родителей. И, конечно, не забудьте захватить с собой лекарства для ребенка с учетом разных ситуаций и несколько любимых игрушек малыша, которые развлекут и успокоят его в путешествии.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter