Что можно позволить себе в декретном отпуске

В одной руке бутылочка, в другой - кисть

Удивительно, но нынче на вопрос: “Чем занимаешься?” — молодой маме неловко и даже немного стыдно ответить простое: “Сижу в декрете”. Как правило, современные женщины даже во время отпуска по уходу за ребенком пытаются найти дополнительный способ самореализации: начинают шить, печь торты на заказ, делать праздничные прически и многое другое. Какие же увлечения стоит попробовать?



Скажите “чи-и-из”


Чаще всего мамы в декрете увлекаются фотографией, даже если раньше были совершенно равнодушны к этому. Им так хочется запечатлеть каждый момент своего любимого чада! И у них удивительным образом проявляются качества профессиональных фотографов — они обустраивают в квартире оригинальные фотозоны, устраивают для своих малышей тематические фотосессии, обрабатывают снимки в специальных редакторах, создают из них оригинальные коллажи и постепенно переходят от фотографирования малыша к поиску других сюжетов.

“Учебный” отпуск


Многие женщины свободное от воспитания ребенка время тратят на самообразование. Некоторым удается за три декретных года овладеть сразу несколькими иностранными языками. Кто-то пытается освоить технику быстрого чтения, более глубоко познакомиться с компьютером или окончить какие-нибудь онлайн-курсы, например, по технике массажа, дизайну ногтей или парикмахерскому искусству.

Аппетитный подход


В отпуске по уходу за ребенком мамам обычно приходится много времени проводить на кухне. И многие скучный повседневный процесс готовки пытаются превратить в новое увлечение — экспериментируют, ищут необычные рецепты, осваивают карвинг, делают фигурки из шоколада, букеты из конфет и чего только еще не вытворяют из продуктов питания! В итоге необычная кулинария и маму развлекает во время декрета, и детей-приверед заставляет есть.

Экономия налицо


Можно попробовать освоить в декрете и какое-нибудь современное безопасное рукоделие. Например, декупаж, который поможет не только украсить интерьер штучным декором, решить проблему с подарками, но и обновить мебель. Или скрапбукинг, с помощью которого можно создавать удивительные детские и семейные фотоальбомы, рамки для первых рисунков своего малыша и многое другое.

Куда ж без крохи?!


И главное, о чем стоит помнить: лучшее хобби для женщины в декрете — то, которым можно заниматься вместе с ребенком. Если увлечение станет семейным, у мамы всегда будет шанс возвращаться к любимому делу. Вместе с подрастающим поколением можно освоить пошив игрушек из капроновых носков или технику кинусайга — создание картин из лоскутков ткани без иголки. Для занятий с ребенком подойдут все виды лепки (из пластилина, воска, соленого теста и так далее) и рисования (карандашами, красками, воском, песком, молотым кофе и другим).

Не важно, какое именно увлечение вы выберете, главное, чтобы оно радовало вас и ваших близких.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ


Молодым мамам лучше избегать:

  • лепки, рисования и других занятий с использованием вредных для здоровья химических веществ;

  • рукоделий, в которых нужно орудовать иголочками, острыми спицами и прочими опасными предметами;

  • использования бисера, стекляруса, мелкой мозаики — ребенок может их проглотить, засунуть в нос или ухо.

Даже если мама планирует заниматься творчеством во время сна ребенка в отдельной комнате, все равно существует вероятность, что какие-то материалы, орудия труда, аксессуары могут попасть в руки или рот малыша. Поэтому, прежде чем увлечься каким-то хобби, стоит хорошенько подумать, не будет ли оно опасно для вашего крохи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter