В крупных торговых центрах Могилева работают пункты вакцинации от COVID‑19

В одной корзине

Один из пунктов вакцинации организовала в торговом центре «Е‑Сити» Могилевская поликлиника № 6. По всему периметру здания размещены яркие информационные указатели. Ошибиться невозможно: следуй знакам — и придешь в нужное место!


Просторные площади позволили сделать в пункте вакцинации удобное зонирование. На ресепшен люди ждут очереди на укол или наблюдают свое самочувствие полчаса после него. Дальше оборудован гардероб, кабинет врача и просторная процедурная зона. Даже есть небольшой буфет, где привившиеся угощаются конфетами и свежими яблоками.

Доверие к вакцинации складывается и из таких мелочей, как информационные указатели и качественный раздаточный материал, считает главврач поликлиники Виктор Алексейков.

— Не секрет, что в обществе есть определенный скептицизм по поводу прививок, поэтому нам важно все сделать на уровне, — говорит Виктор Михайлович. — Если дискредитируем такое хорошее дело, это оттолк­нет человека, и он уже не посоветует десяти своим знакомым привиться, а, наоборот, отговорит их. Подчеркну, наша профессиональная и социальная ответственность — достучаться до людей. Нужно понимать, что мы боремся со смертельным заболеванием. Когда у пациента развиваются осложнения, медицина зачастую бессильна. 
Защита — в вакцинации. Она набирает популярность, но людям не всегда удобно приехать в поликлинику, поэтому мы реализовали идею прививочного пункта от коронавирусной инфекции в крупнейшем торговом центре города. 
Получить первый или второй укол без предварительной записи можно в будние дни с 13 до 19 часов. Одними из первых пункт вакцинации посетили Елена Борисова и Денис Беспальчий. Алгоритм действий для пришедших несложный: сначала нужно показать паспорт, ведь здесь прививают только граждан Беларуси, затем пройти осмотр и опрос у врача, который измерит температуру и давление, поинтересуется наличием аллергий и хронических заболеваний, какие лекарства посетитель принимает, перенес ли он ковид и когда. И только потом, если все в норме, отправляют на укол.

— Нам посчастливилось избежать вируса, но люди из близкого окружения болели. Сталкиваясь с этим вплотную, понимаешь, что лучше привиться, хоть и не получишь стопроцентную гарантию на иммунитет. Подтолкнул нас к действиям и тот факт, что многие родственники решились на вакцинацию, и у них все прошло хорошо, без осложнений. Мы уже собирались идти в поликлинику, как муж увидел, что прививку можно сделать в торговом центре. Нам такой вариант понравился: близко к дому, да и в медучреждении очереди, а еще вероятность столкнуться с больными и заразиться довольно высокая. 
В «Е‑Сити» прививают китайским препаратом Vero Cell. Но и вакцины «Спутник V» в поликлинике есть в достаточном количестве, так что при определенном запросе от населения ее сюда без проблем доставят — строгое соблюдение холодовой цепи и санитарных требований обеспечено на всех этапах транспортировки и хранения.
В «мини‑поликлинике» наладили компьютерную связь и интернет. У медиков есть доступ к электронной карте пациентов, туда же они вносят данные о вакцинации.

— Врачам других медучреждений эти данные будут видны, и после введения второго компонента вакцины, который можно сделать здесь же или в любой другой поликлинике, по желанию пациента ему выдадут соответствующий сертификат, — уточняет врач Могилевской поликлиники № 6 Татьяна Челак. — Второй важный момент: наш пункт оснащен всем необходимым, чтобы оценить показания к вакцинации и для предоставления неотложной помощи. Но пока все переносят введение препарата хорошо, никто за помощью не обращался. Тем не менее рекомендуем пациентам лишний раз не перегружать организм, в течение двух‑трех суток не употреблять алкоголь, отказаться от сауны и бани.

Кроме «Е‑Сити» в городе подобные пункты вакцинации работают в торговых центрах «Атриум», «Парк‑Сити» и «Гиппо», а также на базе здравпункта железнодорожного вокзала. Ожидается запуск и в торговом центре «Армада».


solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter