В одном строю профессионализм и доброта

В столичном Клубе имени Дзержинского состоялось V Делегатское Офицерское собрание органов государственной безопасности. Среди основных вопросов — перевыборы членов Совета собраний.

Делегаты также обсудили вопросы шефской работы среди молодежи. Стоит напомнить, что при Комитете создан клуб «Юный дзержинец», участники которого посещают музеи, места воинской славы, мемориальные комплексы «Хатынь», «Линия Сталина», знакомятся с историей органов госбезопасности, участвуют в различных мероприятиях.

— Не остаются сотрудники КГБ в стороне и от республиканской акции «Наши дети». Чекисты по личной инициативе собирают средства и ежегодно перечисляют их в подшефные детские дома и школьные учреждения. В прошлом году эта сумма составила 30 миллионов рублей.

Делегаты отметили четкое взаимодействие между Белорусской общественной организацией ветеранов КГБ «Честь» и профсоюзом работников органов государственной безопасности. Это позволяет оказывать адресную помощь чекистам органов госбезопасности и участникам ВОВ. В качестве примера заботы о пожилых людях хочется привести выдержки из письма, пришедшего в адрес председателя КГБ Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Зайцева: «Мы, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил СССР, обращаемся к вам со словами благодарности и сердечной признательности. Спасибо за профессионализм, душевность и заботу о нас — отдавших свои лучшие годы делу служения нашей Родине. С уважением, полковник в отставке В. Климовских, полковник в отставке М. Логинов и подполковник в запасе Р. Прозоров».

Такие делегатские собрания органов госбезопасности проводятся не реже одного раза в четыре года. На них обычно обсуждаются актуальные вопросы деятельности и определяются основные направления работы на ближайшую перспективу.

Сергей ЧИЧИЛОВ, «БН»

НА СНИМКЕ: ветеран органов госбезопасности     генерал-майор      Иван ЛЫСАКОВСКИЙ с учениками Тесновской СШ Столбцовского района.

Фото Артура СТРЕХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter