В одном флаконе

Спасти кладки глухаря от разорения диким кабаном помогут запахи...

Спасти кладки глухаря от разорения диким кабаном помогут запахи

К применению отпугивающих веществ, или репеллентов, в борьбе с кровососущими мы, пожалуй, давно привыкли и считаем их научным благом. Еще бы! Спреи, мази, кремы, лосьоны с таким эффектом не раз спасали туристов, грибников и ягодников в лесах, полных комаров. А знаете ли вы, что вещества с аналогичным действием могут также спасти одних представителей мира флоры и фауны от других, сохраняя тем самым био- или видовое разнообразие?

Недавно белорусские ученые в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие» провели исследование эффективности использования в этих целях трех видов репеллентов. Местом апробации были выбраны ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» и ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз». Здесь от набегов животных защищали сосну обыкновенную в возрасте от 5 до 10 лет. Кроме того, эксперты тестировали возможность с помощью этих веществ отпугнуть животных от проезжей части, где они часто гибнут под колесами машин или становятся причинами аварий. Для этого был избран неблагополучный с этой точки зрения участок дороги М6 в Воложинском районе. Ученые также задались вопросом, возможно ли спасти кладки глухаря от набегов диких кабанов? Местом этого исследования стала Налибокская пуща. Но и это не все. В пойме реки Ислочи исследовали эффективность репеллентов против бобров и в защиту идущей на нерест рыбы. А это балтийский лосось, кумжа, хариус, форель ручьевая.Список, согласитесь, внушительный.

Но первым делом возникает вопрос, а зачем все это нужно? Тысячи лет растения и животные находили компромисс и без участия человека. Так стоит ли вмешиваться сейчас? Похоже, стоит. Ведь вмешательство в дела природы началось не сегодня. Что касается расплодившегося бобра, сейчас он не столь популярный объект охоты, как ранее, когда в особом почете у населения были бобровые шапки. Численность лосей, косуль, оленей, кабанов охотхозяйства, развивая охотничий туризм, повышают сознательно. Сегодня, например, лосей в наших лесах — около 25 тысяч, а косуль — 65 тысяч особей.

Это значит, что и в разы увеличивается потребность животных в кормовой базе. Как отмечает начальник Управления лесного хозяйства Минлесхоза Беларуси Валентин Шатравко, только в системе ведомства с 2005-го по 2012 год животными повреждено более 7 тысяч га лесных культур. В эпицентр попала сосна. Причем более чем в половине случаев это молодые культуры. Экономический ущерб ведомство оценило в 10,9 миллиарда рублей. Огораживание территорий и другие подобные методы, по словам специалиста не только экономически невыгодны, но и не приносят желаемого эффекта. Все это несколько лет назад заставило ведомство обратить внимание на столь популярные в современном мире репелленты. Но в силу нехватки финансов апробировался лишь один препарат, который, по словам Валентина Шатравко, уже в этом году будет зарегистрирован в Беларуси для дальнейшего применения. Вместе с тем специалист не считает, что на этом следует остановиться. «Надеюсь, новые исследования в рамках проекта ПРООН/ГЭФ получат распространение и будут способствовать сохранению лесов», — подчеркивает он.

Говоря о сути действия препаратов, эксперт по использованию репеллентов проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие», главный инженер ГУ «Беллесозащита» Сергей Жданович выделяет две группы: те, которые наносятся непосредственно на поврежденные части растений, и те, которые работают без непосредственного контакта с защищаемым растением и животным. Эффект первых, по его словам, основан на неприятном для зверей цвете, вкусе и запахе. Вторые представляют собой емкости с летучими соединениями, которые обладают отпугивающим животных действием. Исследования в рамках проекта ПРООН/ГЭФ показали, что это работает. Но наилучший биологический и хозяйственный эффект продемонстрировали вещество первой группы под названием «EPSOM» и второй — «Wam-Porocol». Животные, в частности кабан, не приближались к ним более чем на 70 метров и в 41 проценте случаев обходили обработанную территорию. Большая часть кабанов в Налибокской пуще, где проводились исследования, и вовсе покинули глухариный ток. К слову, как утверждают ученые, птиц это вещество никак не беспокоит.

Что ж, лоси, косули, олени, кабаны, конечно, не назойливая мошкара, и отогнать их от нежелательных мест прогулок и кормления куда сложнее. В идеале, говорят специалисты, это поддержание их оптимальной численности для той или иной территории. Тогда и проблемы отпадут сами собой. Но если речь не идет об отстреле, возможно, использование репеллентов — действительно самый простой способ держать животных на нужном расстоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter