«Шахтер» без минуты чемпион, «Сморгонь» вылетает из элиты: в чемпионате страны по футболу практически не осталось тайн

В одни ворота

В Солигорске можно думать о банкете: покупать шампанское и фейерверки, готовить щучьи головы с чесноком, почки заячьи копченые и накрывать столы, а также искать женщин с чепчиками, которые по команде будут бросать их в воздух с криками «ура!». Турнирный расклад нынче таков, что «Шахтеру» на грядущей неделе достаточно выиграть лишь один из двух пропущенных поединков минувших туров, чтобы оказаться недосягаемым для преследователей и во второй раз подряд стать обладателем золотых медалей.

«Витебск» — «Шахтер». Мастерство гостей оказалось выше.
ФОТО ФК «ШАХТЕР».

Можно не сомневаться, что именно так и случится. Вероятность любого другого исхода не больше чем шансы «горняков» подписать на следующий год контракт с Криштиану Роналду, переманив его в Солигорск перспективой бесплатного пользования спелеолечебным санаторием в соляных пещерах и чудесным видом на местные терриконы.
Если в среду «Гомель» теоретически способен дать «Шахтеру» бой и лишить очков, то в поединке с «Минском» без пяти минут чемпион просто обязан побеждать и снимать все вопросы.
Уж если «Славия» в минувшем туре разгромила «горожан» на их поле со счетом 0:6, то «горняки» должны делать из соперника отбивную, даже если всю ночь перед матчем проведут в караоке с девочками и выйдут на игру без вратаря и вшестером. Иными словами, чемпионство — дело решенное. Самое, казалось бы, время поздравить триумфаторов с этим успехом, да только есть вопрос: о таком ли окончании сезона мечтали в клубе весной? Когда не жалели денег на подписание новых футболистов. Летали вопреки рекомендациям ­АБФФ и Министерства спорта на дорогие зарубежные сборы, оставив в Объединенных Арабских Эмиратах суммы, которых командам в первой лиге хватило бы на весь год. Когда выходили на матчи Лиги чемпионов, лелея надежды прорваться в групповой этап. Из еврокубков в итоге позорно вылетели, не сумев зацепиться даже за Лигу конференций. Сменили двух главных тренеров и к финишу пришли, как тот бомбардировщик из военной песни: бак пробит, хвост горит и машина летит на честном слове и на одном крыле.
Выступление «Шахтера» в родном первенстве отнюдь не назовешь блестящим: опередить конкурентов удалось не потому, что солигорчане были очень сильны, а скорее по той причине, что соперники оказались уж слишком слабы и теряли очки на ровном месте.
Это относится и к ­БАТЭ, и к минскому «Динамо», и к «Руху». Брестчане, к слову, которые устроили форменную истерику после поединка 26‑го тура с минским «Динамо», обвинив во всех своих неудачах судейскую бригаду, в воскресенье вновь не сумели победить, расписав ничью в поединке против «Торпедо‑­БЕЛАЗа». Интересно, кто виноват на сей раз? Старик Хоттабыч? Масоны? Вспышки на Солнце? Или, может быть, атмосферный столб, который давит на игроков «Руха» особенно сильно? А ведь иногда, чтобы разобраться и понять, в чем твои проблемы, достаточно просто посмотреть в зеркало.

Все больше ясности и на дне турнирной таблицы. «Спутник» улетел в необъятную космическую вечность еще летом, а накануне определился и второй неудачник, который покинет высший свет. По иронии судьбы игрок с фамилией Концедайлов решил судьбу «Сморгони», положив конец ее мучениям и страданиям: после поражения от «Слуцка» у команды не осталось даже теоретических шансов сохранить прописку в элитном дивизионе.

Амбициозный «Гомель» без проблем разобрался с «Энергетиком‑БГУ», которому теперь придется задуматься о сохранении места в лиге.
ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА

К СЛОВУ

Определились четыре команды второй лиги, которые следующий сезон проведут в дивизионе рангом выше. Переход на следующий уровень в минувшие выходные себе обеспечили футболисты «Осиповичей», «Островца», солигорского «Партизана» и рогачевского «Макслайна». В четвертьфинальных поединках серии плей-офф по сумме двух встреч эти клубы оказались сильнее пинского «Стэнлеса», «Малориты», могилевского «Днепра-Юни» и минского БГУ соответственно. Теперь квартету победителей предстоит распределить между собой итоговые места чемпионата второй лиги.

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 27-й тур

22 октября. «Динамо» (Мн) — «Спутник» — 3:0, «Неман» — ­БАТЭ — 0:2 (Юсов, 60, Яблонский, 88). 23 октября. «Слуцк» — «Сморгонь» — 2:1 (Сасин, 27, с пенальти, Концедайлов, 81; Жевнеров, 65, в свои ворота). «Витебск» — «Шахтер» — 1:2 (Теверов, 17; Шатара, 12, Иванович, 25), «Гомель» — «Энергетик-БГУ» — 4:0 (Мирошников, 14, в свои ворота, Соловей, 44, Мышенко, 52, Гомза, 87), «Динамо» (Бр) — «Ислочь» — 1:0 (Орешкевич, 52). 24 октября. «Минск» — «Славия» — 0:6 (Жердев, 26, 49, Курбанов, 31, 83, Малькевич, 52, Барсуков, 86), «Торпедо-­БЕЛАЗ» — «Рух» — 3:3 (Премудров, 46, Яшин, 56, Николаевич, 61; Нойок, 22, Савицкий, 42, Тве, 52).

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 18 мячей, Андрей Соловей («Гомель») — 16.

Ближайшие матчи. 27 октября. Пропущенный матч 15-го тура «Гомель» — «Шахтер». 30 октября. Пропущенный матч 17‑го тура «Торпедо-­БЕЛАЗ» — «Славия». 31 октября. Пропущенный матч 16-го тура «Минск» — «Шахтер».

В 28-м туре встречаются. 5 ноября. «Спутник» — «Торпедо-­БЕЛАЗ», «Рух» — «Витебск». 6 ноября. «Шахтер» — «Слуцк», ­БАТЭ — «Динамо» (Мн), «Энергетик-БГУ» — «Минск». 7 ноября. «Ислочь» — «Гомель», «Сморгонь» — «Динамо» (Бр), «Славия» — «Неман».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter