В ОДКБ вырабатывают механизмы задействования миротворческих контингентов в деятельности ООН

В ОДКБ вырабатывают механизмы задействования миротворческих контингентов в деятельности ООН. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сегодня в Душанбе на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

Снимок носит иллюстративный характер

"Продолжается процесс выработки механизма задействования миротворческих контингентов государств – членов ОДКБ в миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, – сказал Станислав Зась. – Решением Совета коллективной безопасности одобрен проект протокола о внесении соответствующих изменений в базовое соглашение ОДКБ о миротворческой деятельности".

По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности ОДКБ продолжает оставаться противодействие новым вызовам и угрозам. "В соответствии с планом коллективных действий государств – членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019–2021 годы ведется работа по углублению взаимодействия государств – членов ОДКБ в борьбе с терроризмом и экстремизмом, – отметил генеральный секретарь. – На 2021 год запланировано проведение операций "Наемник" по антитеррору, "Канал" по противодействию незаконному обороту наркотиков, "Нелегал" по противодействию нелегальной миграции, а также операции ПРОКСИ, направленной на борьбу с использованием информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, а также тактико-специального учения "Кобальт" также на территории Таджикистана".

Наряду с этим ОДКБ осваиваются и новые направления деятельности. Прорабатываются вопросы сотрудничества государств – членов ОДКБ в области биобезопасности. Формируются алгоритмы работы в области публичной дипломатии.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter