В ОДКБ вскоре определят страны со статусами партнера и наблюдателя при Организации

Об этом после встречи с Президентом рассказал журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Он отметил, что по инициативе Беларуси принято решение о юридическом оформлении статусов партнера и наблюдателя при ОДКБ:

Фото: БЕЛТА

— Решение принято, оно ратифицировано практически всеми государствами ОДКБ. Остался Таджикистан, тем не менее решение считается вступившим в силу. Надо определяться со странами и выстраивать конкретную работу, формировать пояс добрососедства вокруг нашего военно-политического блока.

По словам Станислава Зася, на встрече обсуждались текущие вопросы деятельности организации:

— Президент достаточно предметно информирован о тех задачах, которые стоят перед ОДКБ. Беларусь очень плотно вовлечена в деятельность Организации. Ощущается поддержка во всех шагах, направленных на укрепление ОДКБ, повышение эффективности ее работы в интересах всех стран-участниц.

Планом коллективных действий государств-членов ОДКБ предусмотрены совместные мероприятия в сфере предотвращения и борьбы с терроризмом. В частности, запланировано проведение антитеррористического комплекса оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Наемник». Для придания импульса совместной работе с вызовами и угрозами коллективной безопасности государств —членов ОДКБ в этом году будет проведена антинаркотическая операция «Канал». Она пройдет в два этапа. Сначала силовики планируют перекрыть «северный маршрут» поставок наркотиков из Афганистана, затем будут приняты меры по борьбе с распространением синтетических наркотиков. Оперативные штабы разместят в Душанбе и Санкт-Петербурге.

Кроме того, запланированы операции по пресечению нелегальной миграции «Нелегал», по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «Прокси». Всего в этом году в рамках ОДКБ планируется провести семь совместных учений, в том числе командно-штабное учение с миротворческими силами Организации «Нерушимое братство — 2020» на территории Беларуси. Также Секретариат ОДКБ совместно с МВД России разрабатывает проект Антинаркотической стратегии государств —членов ОДКБ на 2021—2025 годы.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне во всех государствах ОДКБ пройдут памятные мероприятия. Готовится совместное Заявление по случаю знаковой даты. В апреле в Москве планируется провести встречу высших должностных лиц ОДКБ, СНГ, ШОС. Начата подготовка военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси к участию в военном параде в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter