В ОДКБ согласовали план проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022-м

Это произошло в рамках заседания Международного штаба операции «Нелегал», которое состоялось сегодня в Центре кризисного реагирования ОДКБ под председательством начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенанта полиции Валентины Казаковой. В мероприятии принял участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, сообщают в пресс-службе организации.


Валерий Семериков отметил, что заседание проводится в очень непростое для всех время. «Это связано со сложностью и напряженностью в мире в целом и в зоне ответственности ОДКБ», – сказал он. Замгенсека ОДКБ отметил необходимость повышения эффективности работы и организации более тесного взаимодействия как на межведомственном, так и на уровне профильных структур других региональных и международных организаций.

Члены Международного штаба подвели итоги проведенной в прошлом году в формате ОДКБ операции «Нелегал-2021». «Было отмечено, что в результате скоординированных действий компетентных органов государств – членов ОДКБ в ходе операции «Нелегал-2021» пресечено свыше 105 тысяч нарушений миграционного законодательства, в том числе были выявлены иностранные граждане, длительный срок уклоняющиеся от выезда по истечении установленного срока пребывания», – рассказали в пресс-службе ОДКБ.

Вот немного цифр. В период операции задержано 797 лиц, объявленных в розыск, в административном порядке выдворены и депортированы из государств – членов Организации 6969 иностранных граждан. Возбуждено 3517 уголовных дел за организацию незаконной миграции. За нарушение миграционного законодательства было наложено штрафов на сумму $ 221 млн. Было возбуждено 2217 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе региональной операции ОДКБ, в том числе связанным с незаконным оборотом наркотиков (724 дела), с незаконным оборотом оружия (102), с незаконным пересечением государственной границы (131), с преступлениями экстремистской направленности и террористического характера (28).

«Представители национальных штабов государств – членов ОДКБ предметно обсудили замысел операции под условным наименованием «Нелегал-2022» и согласовали сроки проведения этапов активных мероприятий в текущем году, – проинформировали в ОДКБ. – Согласованный План проведения операции «Нелегал-2022» будет представлен на подпись генеральному секретарю ОДКБ Станиславу Засю и Председателю Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, первому заместителю министра внутренних дел МВД России Александру Горовому».

Фото: пресс-служба ОДКБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter