В ОДКБ появится совет по вопросам биологической безопасности

Секретари советов безопасности государств – членов ОДКБ на заседании в столице Таджикистана Душанбе решили создать Координационный совет уполномоченных органов по вопросам биологической безопасности, пишет ТАСС.


В пресс-службе аппарата Совета Безопасности России проинформировали, что этот совет будет заниматься анализом ситуации, связанной с обеспечением биологической безопасности в государствах – членах Организации Договора о коллективной безопасности, организацией обмена опытом, подготовкой рекомендаций по формированию и развитию скоординированной деятельности в этой сфере.

В функции Координационного совета уполномоченных органов по вопросам биологической безопасности, в частности, войдет разработка предложений о совместных практических мерах государств Организации Договора о коллективной безопасности по предотвращению угроз национальной, региональной и международной безопасности, связанных с воздействием биологических факторов. Помимо того, государства – члены ОДКБ намeрены cовершенствовать правовую базу сотрудничества в рамках Организации и усиливать взаимодействие профильных структур в вопросах биологической безопасности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter